Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Калмыкии одобряют запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года



На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. Необходимость внесения в законодательство возрастных ограничений связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением страны алкогольной продукции. Законотворцы предполагают повышение штрафов и даже введение уголовной ответственности за регулярное нарушение этого закона. Подробности у Герел Кикеевой.

В настоящее время законопроект о запрете на продажу алкогольной продукции гражданам, не достигшим 21 года, находится на стадии рассмотрения. Предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции: с 18 до 21 года. По мнению парламентариев, пик потребления алкоголя приходится на 19-20 лет, причем употреблять спиртные напитки молодежь начинает под влиянием сверстников, «за компанию», не думая о негативных последствиях для своего здоровья.

В настоящее время вокруг него много споров. В каждом субъекте при наличии специфических региональных особенностей к нему относятся по-разному. Вот что думают по этому поводу жители Калмыкии.

Между тем, на профилактическом учете в органах внутренних дел состоит более 180 несовершеннолетних, из них 68 - задержаны за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков. В связи с этим сотрудниками полиции и представителями общественных организаций практически ежедневно проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной продажи подросткам спиртосодержащей продукции. Только с начала этого года в республике проведено более 300 рейдов.

На учете же в республиканском Наркодиспансере состоит 38 несовершеннолетних, двое из которых принимают наркотические средства. В марте этого года региональным министерством образования впервые было проведено социально-психологическое тестирование на выявление употребления и склонности к употреблению наркотических средств. Добровольно и с согласия родителей анкетирование прошли практически все школьники республики старше 15 лет. По предварительным данным, положительный результат выявлен более, чем у 80 человек. По словам специалистов, эта цифра далека от реальной. Между тем, количество подростков, употребляющих спиртные напитки в разы больше, чем принимающих наркотики. По словам наркологов, алкоголь оказывает пагубное влияние на ещё не сформировавшийся организм подростка. В кратчайшие сроки происходит деградация личности и потеря социального статуса.

В целях снижения показателей преступности, уменьшения объемов продаж поддельной алкогольной продукции, которая, как правило, реализуется в ночное время, три года назад в Калмыкии было ограничено время её продажи с 22 часов до 8 утра. Несмотря на штрафы до 40 тысяч рублей и лишение лицензии, в погоне за прибылью недобросовестные предприниматели продолжают свою незаконную деятельность. В случае принятия нового федерального закона, для тех, кто нарушит возрастной ценз, эти штрафы будут повышены, а за регулярное нарушение будет введена уже уголовная ответственность.


vesti-kalmykia.ru
 

06.10.2015