Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Об антиалкогольном законе А.Белякова

22 сентября член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, запрещающий продажу спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим возраста 21 года.

По мнению сенатора, «18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя». А.Беляков уверен, что подобный закон позволит избежать ранней алкоголизации населения, а также снизит смертность на дорогах.

В сопроводительных документах, представленных политиком, прослеживается «прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного». В частности, законотворец обращается к опыту США, где в 1970-е годы в ряде штатов возраст, необходимый для покупки алкоголя, был снижен с 21 года до 18 лет, но уже в 1988 году в связи с ростом числа ДТП с участием нетрезвых водителей возрастной ценз был возвращен на прежний уровень.

Подобное предложение А.Беляков вносил в Госдуму уже трижды (в 2009, 2012 и 2013 годах) будучи депутатом от «Справедливой России», однако ни разу не смог добиться его рассмотрения.

Сейчас поддержку инициативы выражают председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава думского комитета по вопросам семьи Елена Мизулина.

Спикер Совета Федерации назвала такую меру «разумной», однако признала, что на пути ее осуществления может возникнуть «много сложностей», имея в виду алкогольное лобби.

В свою очередь Е.Мизулина отметила, что «существующая в России возрастная граница “18 лет” требует пересмотра».

«Неслучайно возрастное ограничение “21 год” введено во многих странах мира, ведь после 21 года человек принимает более взвешенные решения. В более раннем же возрасте он просто не способен просчитать до конца последствия своих действий», – считает депутат.

Между тем глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников выступил с резкой критикой законопроекта. Инициативу сенатора он назвал «издевательством».

«В 18 лет человек может жениться, иметь ребенка и даже не одного до 21 года, воспитывать их, отвечать за них, но при этом зайти в винно-водочный магазин и сделать там покупку он не может, – заявил парламентарий. – В 18 лет мы человеку даем автомат в руки, призывая его в армию, вручаем ему жизнь свою и других людей, а водку он купить не может. Это просто издевательство».

«На моей памяти это уже пятая или шестая аналогичная инициатива. Весь набор аргументов давно уже известен, и один из главных заключается в том, что это совершенно не продуманная калька с американского законодательства», – добавил он.

Принципа «золотой середины» придерживается первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. По его мнению, после определенной доработки предлагаемый законопроект может быть поддержан Госдумой: «Стоит подумать о, так сказать, облегченном или не очень обязывающем варианте реализации этой идеи. Речь идет о том, чтобы федеральным законом предоставить возможность самим субъектам Федерации запрещать продажу алкогольных напитков лицам до 21 года».

Взвешенную позицию занял и член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев: «Инициатива “Закона-21”, безусловно, важная, но также важно, чтобы этот вопрос был тщательно проработан».

С.Хамзаева настораживает и тот факт, что, представляя Госдуме столь дискуссионный документ, сенатор А.Беляков не счел нужным предварительно посоветоваться «ни с инициативной группой, у которой уже есть свои наработки, ни с Общественной палатой, которая также имеет свою позицию по этому вопросу».

Все эти обстоятельства заставляют общественника охарактеризовать законопроект как «наспех написанный».



pravorf.org
 

05.10.2015