Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Ужесточение наказания за подделку акцизов не имеет оснований»

Бороться надо не с помощью ужесточения наказания, а за счет усиления степени защиты, заявила эксперт

Предложение по усилению ответственности за подделку акцизов на алкоголь и табак не имеет под собой серьезных оснований. Наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет приведет к тому, что нарушится принцип справедливости, ведь наказание должно быть всегда справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности деяния. Об этом заявила заместитель директора по научной работе Юридической группы «Яковлев и Партнеры» к.ю.н., доцент МГЮА им. Кутафина Анастасия Рагулина, комментируя 5 октября корреспонденту ИА REGNUM предложение члена Совета Федерации усилить ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок.

«За убийство предусмотрено наказание от 6 до 15 лет лишения свободы, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — до 8 лет. Могут ли эти преступления сравниться с подделкой акцизов на алкоголь и табак», — задается вопросом эксперт.

«Самый защищаемый объект в российском уголовном праве — это личность. В соответствии с Конституцией РФ, самое главное — это гражданин, его права и свободы, — уверена. — Не может быть так, что мы порядок управления защищаем также, как личность».

«На мой взгляд, сегодняшнее наказание — до 5 лет лишения свободы — более чем адекватное и соответствует характеру преступления. Бороться надо не с помощью ужесточения наказания, а за счет усиления степени защиты», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, член Совета Федерации РФ от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов предлагает усилить ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок. Если предложение Тюльпанова будет одобрено, за подделку акцизов на алкоголь и табак будет грозить лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. При этом суд может дополнительно наложить на фальшивомонетчика штраф до 1 млн рублей.
 
Regnum.ru
05.10.2015