Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Управляющий магазина крафтового пива Beergeek Валентин Хед: «Новые требования РАР к складам изложены недостаточно конкретно»

Портал Profibeer продолжает общаться с представителями розницы на тему приказа РАР, вводящего новые требования к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной продукции. На этот раз мы побеседовали с управляющим магазина крафтового пива Beergeek и участником коллектива «Пинта Мёбиуса» Валентином Хедом по поводу пункта приказа, предписывающего установку контрольно-измерительных приборов влажности и температуры в помещении.

– Я по образованию технолог стекольной промышленности, но в институтском курсе физики и процессов и аппаратов химической технологии меня обучали, в том числе, и измерению относительной влажности окружающей среды. Так вот, в приказе звучат страшные слова про измерительные приборы. Я же считаю, что для измерения влажности просто подойдет термометр с двумя шкалами, то есть психнометр.

– В приказе НЕТ указания на то, что прибор должен быть электронным, но если оно будет, то это, по меньшей мере, глупо. Надо уточнить, чем измерять. Да и потом, мне не совсем ясно, зачем это. Стекло – материал инертный, влажность как на него может влиять? Разве что пробка может портиться со временем? В приказе также нет точных указаний об условиях хранения пива или сидра, и при какой температуре их можно хранить.

– В целом новые требования кажутся вполне логичными и необременительными, и уж точно не идут ни в какое сравнении с ЕГАИС. Но сам текст приказа недостаточно конкретный. Появится у меня термометр, а что дальше? Поверка будет стоить денег. Это нововведение кажется довольно глупым. Если контролирующие органы решат придраться, то сделают это – придраться можно и до столба. В этом плане Россия – страна возможностей.
 
Profibeer.ru
05.10.2015