Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На разработку способов уничтожения контрафактного алкоголя уйдет два месяца

Согласно постановлению, подписанному Дмитрием Медведевем, Росалкогольрегулированию разрешается уничтожать все комплектующие, оборудование и транспорт, задействованные в производстве и перевозке контрафактной алкогольной продукции. О том, что способы уничтожения подделок будут подготовлены лишь через два месяца, рассказал «МИР 24» руководитель центра разработки национальной алкогольной продукции Павел Шапкин.

Основное новаторство постановления заключается в том, что конфискация и уничтожение ждет все комплектующие, технику и даже транспорт, которые имели отношение к незаконной алкогольной продукции.

«Дело в том, что в действующем сейчас законе для недобросовестных производителей есть такая мера ответственности, как конфискация продукции, но отсутствовала возможность конфискации комплектующих: этикеток, бутылок. Невозможно было изъять и оборудование, и автомобильный транспорт, который перевозил эту продукцию. Допустим, завод выпускал опасную для здоровья продукцию без лицензии. Эта продукция изымалась, а оборудование для ее изготовления - нет. Сейчас изменения позволяют конфисковать и оборудование, чтобы на нем не производилась новая порция суррогата», - сказал он.

Шапкин сообщил, что способы уничтожения техники, на которой производился некачественный алкоголь, еще не озвучены.

«Порядок конфискации транспорта, оборудования и комплектующих Росалкогольрегулирование должно разработать в течение двух месяцев, это будет инновация», - добавил он.

Эксперт объяснил, что уничтожение алкоголя без возможности переработки - вынужденная мера, на которую пришлось пойти из-за невозможности отладить систему переработки.

«Сегодня часть продукции уничтожается, часть пускается на переработку. Из «левой» водки делают спиртосодержащие растворы, которые потом могут использовать для производства красок или других веществ. Вопрос переработки очень спорный: сложно уследить, как и что перерабатывается, остается масса возможностей для дальнейшего производства контрафакта. Продукты изымаются, а возможности для их вторичного производства остаются», - говорит Шапкин.

По словам эксперта, постановление сделает производство и распространение нелегального алкоголя в России практически невозможным из-за больших финансовых рисков.

«Я думаю, контроль будет намного жестче. Именно риск потери вложенных средств для желающих поиграться с государством будет гораздо серьезнее и ощутимее, и это будет являться сдерживающим фактором», - добавил он.

Напомним, 5 октября стало известно, что правительство России во главе с Дмитрием Медведевым своим постановлением разрешило изъятие и уничтожение как контрафактного алкоголя, так и оборудования для его производства.


mir24.tv
 

05.10.2015