Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Адыгея подписала 7 инвестсоглашений на 5 млрд рублей в Сочи

Адыгея подписала семь инвестсоглашений на 5 млрд рублей на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015", сообщил глава республики Аслан Тхакушинов.

"Мы подписали семь инвестсоглашений на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Самый весомый проект - строительство комплекса, специализирующегося на разведении рыб осетровых пород и производству черной икры. Объемы инвестиций только на первом этапе реализации объекта составят порядка 3 млрд рублей", - сказал Тхакушинов.

Соглашение подписано с фирмой "Кавиар Кубани", комплекс будет иметь полный цикл производства - от выращивания до разделки рыбы. Его строительство начнется на площади 580 гектаров в Теучежском районе недалеко от водохранилища. После выхода на проектную мощность рыбозавод сможет производить более 120 тыс. тонн осетровой продукции и более 900 тонн черной икры. На предприятии планируется создать порядка 2,5 тыс. рабочих мест.

Инвестиции в мультитемпературный склад для торговых сетей компании X5 Retail Group - крупнейший на юге России - составят 2 млрд рублей. Два соглашения по реализации этого проекта подписаны с холдинговой компанией "Ромекс-Кубань", отметил Тхакушинов. В целом комплекс, в состав которого войдут сухой отапливаемый склад, помещения для хранения замороженных и охлажденных продуктов и склад для хранения алкоголя общей площадью 47 тыс. кв. метров, планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года. Реализация проектов предоставит не менее 750 рабочих мест. В инфраструктуру инвестплощадки общей площадью 60 гектаров Адыгеей вложено 23 млн рублей.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве при реализации приоритетных национальных, федеральных и региональных проектов для повышения инвестпривлекательности региона со Сбербанком РФ.

Адыгея разрабатывает 60 инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций на сумму 65 млрд рублей. Среди крупных - строительство нефтеперерабатывающего завода в Тахтамукайском районе на сумму 30 млрд рублей, который ведет компания "Антей".
 
ТАСС
05.10.2015