Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич: «В России нужно не повышать алкогольный возраст, а дифференцировать его»

Депутатами от «Справедливой России» внесен в Госдуму законопроект о поднятии возрастной планки для продажи алкогольной продукции до 21 года. Его уже поддержали Роспотребнадзор и ЛДПР. Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич прокомментировал данную инициативу.

– И ограничение до 18 лет у нас сейчас работает со скрипом, а уж как будет соблюдаться ограничение до 21 года, я не представляю. И в США оно, по сути, не работает. Да вы сами представьте себе студента, который до пятого курса не пробовал пиво! Это просто фантастика какая-то. Молодежь не будет соблюдать это ограничение и с ранних лет приучиться к правовому нигилизму – вот и весь выхлоп, который может быть у такого законопроекта.

– Чем копировать неработающие законы у американцев, лучше посмотреть на страны, которым удалось воспитать в своем населении культуру цивилизованного потребления. Посмотрите, как в Германии. Один из инструментов, который они использовали, – дифференциация возраста потребления алкоголя в зависимости от напитка. Они разрешают попробовать пиво и вино с 16 лет, а вот крепкий алкоголь уже после 18. И в этом есть смысл. Человеку нужно постепенно получать опыт. Не надо сразу разрешать ему покупать водку, пусть сначала попробует пиво, потом вино, ну а крепкий алкоголь останется напоследок, когда человек уже будет понимать, какой эффект оказывает алкоголь на его поведение.

– Мое предложение – поднять возраст для продажи водки, а вот пиво и вино не трогать. Это поможет нам сформировать более здоровую структуру потребления с преобладанием слабоалкогольных напитков. При этом контроль и наказания за нарушения нужно ужесточать. Спрашивать не только с продавцов, но и с молодежи, которая покупает алкоголь не по возрасту. Например, установить, что нарушитель сможет получить водительские права на год позже, чем по закону – для молодого человека это серьезное наказание.
 
Profibeer.ru
05.10.2015