Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт «Полит.ру» призвал ввести налог на мощности для производителей алкоголя

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин прокомментировал «Полит.ру» информацию о том, что Росалкогольрегулирование по распоряжению правительства займется уничтожением контрафактного и нелегально произведенного алкоголя. Эксперт заявил, что введение данной меры обосновано, так как отныне производители нелегальной продукции рискуют всем своим имуществом.

Шапкин пояснил, что Росалкоголь наделили правом утилизировать не только сам алкоголь, но и изымать комплектующие, оборудование и транспорт, на котором предприниматели перевозят контрафакт. «Подобная мера позволит накрыть сразу весь нелегальный бизнес. Даже если завод, не имея лицензии, мог незаметно использовать свое оборудование для производства неучтенки, то теперь эти действия будут пресекаться», — рассказал эксперт.

Однако, по мнению Шапкина, наиболее эффективной мерой для борьбы с нелегальным алкоголем стало бы введение вмененного налога на производственные мощности. «Нет смысла выпускать нелегальную продукцию, когда ты должен платить налог вне зависимости от объема выпуска», — отметил эксперт. Такая мера, уверен Шапкин, позволила бы и снизить оборот контрафакта, и повысить отчисления в бюджет от данной отрасли.

По оценке эксперта, производство нелегального крепкого алкоголя занимает 40-45% всего оборота, в сегменте пива — 20%, среди пивных напитков — 95%. Росалкогольрегулированию предстоит проделать большую работу, подытожил он.


polit.ru
 

05.10.2015