Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Московской области активными темпами ведется строительство комплекса по хранению сельскохозяйственной продукции из Гагаузии

В Московской области активными темпами ведется строительство комплекса по хранению сельскохозяйственной продукции из Гагаузии и ее дальнейшей реализации на территории России. С ходом выполняемых работ в рамках рабочего визита в Москву ознакомилась башкан Гагаузии Ирина Влах.

По словам башкана, строительство комплексов хранения продукции для гагаузских экспортеров в Москве было предусмотрено в предвыборной программе. В настоящее время исполком Гагаузии последовательно ведет работу по разблокированию экспорта продукции на российский рынок.

В рамках посещения объекта башкан Гагаузии отметила, что инвестор комплексно подошел к решению поставленных задач. Ирина Влах подчеркнула, что реализация соглашения о сотрудничестве между Гагаузией и Московской областью дает первые результаты.

«Сегодня мы можем говорить о том, что гагаузская продукция будет достойно представлена в России. Наши производители получат выход на российский рынок. Помимо холодильных комплексов, здесь будет открыт и консультативный центр для уроженцев Гагаузии и всех жителей Республики Молдова», - пояснила Ирина Влах.

Строительство объекта финансирует советник главы автономии по внешнеэкономическим связям, предприниматель Юрий Якубов за счет кредитных и собственных средств.

«Холодильные камеры будут расположены на площади в две и три тысячи квадратных метров, также на территории предусмотрены складские помещения площадью в 5 и 3 тысячи метров. Они предназначены для хранения консерваций и винодельческой продукции из Гагаузской автономии и других регионов Республики Молдова. Есть много фирм из малого бизнеса, которые не могут попасть на российский рынок. Им надо разгружаться и проводить логистику. Мы будет предоставлять эти условия экспортерам», - сообщил Юрий Якубов.

Монтаж специализированного оборудования в камерах будет выполнен в феврале будущего года. Холодильный комплекс откроется к новому сельскохозяйственному сезону. Сумма денежных средств, инвестированных в проект, составит порядка 22-23 миллионов долларов. По завершению строительства комплекс будет передан в управление одному из предприятий с молдо-российским капиталом, подчеркнул Юрий Якубов.

В целях продвижения гагаузской продукции в России на молдавском рынке в Москве будет открыта аллея «Gagauz malları», а на территории холодильного комплекса - магазин «Oguzmarket» площадью в 6,5 тысяч квадратных метров.

«На полках магазина «Oguzmarket» будет выставлена гагаузская продукция. Этот будет стимул для производителей продвигать свой товар в России», - добавил советник башкана по внешнеэкономическим связям.

Кроме того, Юрий Якубов финансирует строительство представительства Гагаузии в Российской Федерации, которое разместится в непосредственной близости к этим объектам.

Башкан Гагаузии Ирина Влах находится с рабочим визитом в Москве. Глава автономии приняла участие в IV международном парламентском форуме, где выступила с докладом на тему «Роль парламентов и межпарламентских организаций в укреплении верховенства международного права и безопасности».

 
Gagauzinfo.md
05.10.2015