Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аксенов: Крым планирует вдвое увеличить площадь виноградников в России

Крым готов выделить на своей территории под виноградники не менее 60 тысяч га, и ,таким образом, вдвое увеличить российский показатель, сообщил сегодня глава республики Сергей Аксенов.

"Мы сейчас говорим о том, чтобы задействовать крымские производственные площади. Но, в общем, на территории всей России, у нас сегодня около 60 тыс. га виноградников плюс 30 тысяч в Крыму, которые нужно возродить. Крым, по сути, может создать столько же площадей под виноград, сколько по всей России на сегодня", - отметил Аксенов.

Он подчеркнул, что России нужно развивать и поддерживать эту отрасль. "Реально работающих виноградников в Крыму сейчас около 10 тысяч. Надо заниматься, программа господдержки принята. Процесс идет", - сказал Аксенов.

Глава Крыма считает, что такие предприятия, как "Массандра", "Коктебель", "Новый Свет" должны иметь статус сельхозпроизводителей, чтобы получить поддержку из государственного бюджета. "Тоже ожидаем принятия таких норм. Есть вопросы с акцизой, на федеральном уровне обсуждается размер, с учетом того, что крымские вина особенные. В данном случае это - история и традиции должны быть сохранены", - добавил Аксенов, уточнив, что в этом году будет заложено 500 га виноградников и "процесс в самом начале".

По словам Аксенова, на первоначальный этап развития виноградарства потребуется не менее пяти лет.

По данным минсельхоза Крыма, валовое производство винограда, в среднем, за последние пять лет составляет 92 тыс. тонн. В 2014 году сбор винограда по всем категориям составил - 70,2 тыс. тонн. Снижение производства было связано с отсутствием воды в Северо-Крымском канале, продолжительной засухой и февральскими морозами. В перспективе к 2017 году планируется увеличение валового сбора до 125 тыс.тонн, а к 2020 году - до 155 тыс.тонн. "Для решения поставленной задачи планируется поэтапное увеличение площадей винограда на 600 и более га ежегодно", - отметили ранее в ведомстве.

Виноделие Крыма на сегодняшний день представлено 30 предприятиями.


planet-today.ru
 

05.10.2015