Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Краснодарский край лидирует по объемам производства вина

Проб­ле­мы и пер­спек­ти­вы од­ной из ве­ду­щих от­раслей Крас­но­дар­ско­го края — ви­но­де­лия — об­сужда­ли на круг­лом сто­ле в рам­ках Меж­ду­на­род­но­го ин­вести­ци­он­но­го фо­ру­ма.

Спе­ци­алис­ты от­расли об­су­ди­ли проб­ле­мы за­ко­но­да­тель­но­го и нор­ма­тив­но­го обес­пе­че­ния ви­но­де­лия, в час­тнос­ти — но­вый ГОСТ и пос­ледс­твия, к ко­то­рым при­ве­ло его ис­поль­зо­ва­ние. Ви­но, сде­лан­ное с на­ру­ше­ни­ями, бы­ва­ет, про­хо­дит по но­во­му стан­дарту, а хо­ро­ший про­дукт по­лу­ча­ет от­ри­ца­тель­ную оцен­ку. При­чи­ной это­му мо­гут быть ге­ог­ра­фи­чес­кие осо­бен­ности ре­ги­она, где вы­ра­щи­ва­ют ви­ног­рад, ку­паж сор­тов. Спе­ци­алис­ты сде­ла­ли вы­вод, что стан­дарт не­об­хо­ди­мо до­ра­бо­тать, это бы­ло из­ло­же­но в ито­го­вой ре­зо­лю­ции.

Олег Тол­ма­чев, ру­ко­во­ди­тель уп­равле­ния по ви­ног­ра­дарс­тву, ви­но­де­лию и ал­ко­голь­ной про­мыш­леннос­ти Крас­но­дар­ско­го края: "Я ду­маю, что мы в ре­зо­лю­ции из­ло­жим ре­ше­ние круг­ло­го сто­ла, об­ра­тить­ся к со­от­ветс­тву­ющим струк­ту­рам по кор­ректи­ров­ке это­го ГОС­Та с пра­виль­ны­ми фор­му­ли­ров­ка­ми, мо­жет быть что-то изъ­ять, что-то поп­ра­вить, это ска­жут спе­ци­алис­ты, но единс­твен­ное всем по­нят­но, что до­пус­кать его пра­воп­ри­ме­не­ние в су­щес­тву­ющей ре­дак­ции и не­воз­можно и гу­би­тель­но для от­расли".

Крас­но­дар­ский край за­ни­ма­ет пер­вое мес­то по объ­ёмам про­из­водс­тва ви­на сре­ди всех субъ­ек­тов Рос­сии. На Ку­ба­ни ра­бо­та­ет 40 ви­но­дель­чес­ких пред­при­ятий. Пло­щадь ви­ног­радни­ков сос­тавля­ет поч­ти 27 тыс га, это при­мер­но треть от всех рос­сий­ских пло­ща­дей.


efcate.com
 

05.10.2015