Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Как в Сербии делают вино для переговоров

Этой статьей мы продолжаем серию публикаций, посвященных кулинарным и гастрономическим традициям разных стран и народов. Здесь вы не найдете каких-то конкретных рецептов, зато узнаете много нового и даже неожиданного из мира еды и напитков.

Городок Сремски Карловци (Sremski Karlovci), что на севере Сербии в области Воеводина, всегда играл важную роль в политической, религиозной и светской жизни Сербии. Об этом свидетельствуют величественные исторические строения вокруг главной площади этого небольшого городка.
Делать большую политику всегда непросто. И на какие только ухищрения не пускались сильные мира сего, чтобы политические переговоры прошли успешно. Так, императрица Мария-Терезия хотела иметь вино «для переговоров», чтобы голова от него оставалась свежей, а вино «било» в ноги. По ее заказу и было придумано ароматное и крепкое вино бермет (Bermet). А еще говорят, что бермет был даже на роскошном «Титанике».
По мнению виноделов, бермет лучше всего подходит для общения с женщинами, подкупа и взяток, и, как задумано, для переговоров.
Прогуляйтесь по улицам Сремских Карловиц и найдите неприметный дом винодельческого хозяйства Vinarija Kiš. Киш – это семья виноделов, которые производят вино с 1830 года. Справедливости ради надо сказать, что начать дегустацию вин хозяйства все-таки надо с сухих отлично сбалансированных рислингов, рейнского и итальянского. В ходе неспешной дегустации (а жители Воеводины никогда никуда не торопятся, характер у них такой) вы постепенно доберетесь и до знаменитого крепленого бермета.



Делают здесь бермет белый и красный. Пробовать надо оба. Белый производится на основе вина из рислинга, красный – из мерло. После того как обычное вино готово, в него добавляют до трех десятков различных трав и пряностей, а затем крепкий алкоголь. Белый бермет от Kiš благоухает рождественскими ароматами пряников, имбиря, корицы и гвоздики. А красный имеет приятный аромат вишни и очень легко пьется, несмотря на 17% алкоголя. Так что, дегустируя, не забывайте, куда «бьет» это вино! И непременно купите бутылку-другую с собой, ведь бермет – гастрономический символ Сремских Карловиц.


moscvichka.ru
 

05.10.2015