Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Окружной арбитраж разрешил саратовцам проносить водку в кинотеатр

Арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение управления Роспотребнадзора по Саратовской области в отношении ООО «Синема плюс».

Компания — администратор киноцентра — была уличена в нарушении прав потребителей из-за существующего в правилах запрета для зрителей на проход в кинозал со своей едой и напитками, в том числе спиртными. Прийти посмотреть фильм с попкорном и пивом можно, но лишь в том случае, если они куплены на территории самого кинотеатра, а не где-то еще. Предписание убрать этот пункт из правил Роспотребнадзор выдал кинотеатру еще 10 декабря 2014 года. Кроме того, надзорный орган счет нужным оштрафовать кинотеатр как юрлицо на 10 тысяч рублей.

ООО «Синема плюс» попыталось оспорить выданное предписание в нескольких судебных инстанциях подряд, но в итоге дело дошло до окружного арбитража, где была в очередной раз подтверждена позиция Роспотребнадзора. Решение суда вступило в силу 1 сентября, дело считается закрытым.

В вердикте, вынесенном судом, подчеркивалось, что выпроводить зрителя из кинозала администрация может лишь в том случае, если он портит имущество или мешает другим зрителям. Никаких других оснований для этого законом не предусмотрено. Отметим, что цены на привычные для посетителей современного кинотеатра снэки в «Синема плюс» достаточно высокие.

Ограничение на пронос своей еды и напитков к местам проведения массовых мероприятий до сих пор широко распространенной практикой у их организаторов. Так, например, поступают организаторы рок-фестиваля под открытым небом «Рок над Волгой», который год подряд проходящего летом в Самарской области. Согласно правилам, на место проведения фестиваля запрещается проносить любые напитки, включая воду, а также консервы, мясо, рыбу и все скоропортящиеся продукты. Еду и алкоголь на фестивале продают, а водой зрителей обеспечивают бесплатно, хотя в последнем случае не обходится без очередей.

Решит ли самарское управление Роспотребнадзора, что здесь имеет место аналогичное нарушение, неизвестно. Обычно надзорное ведомство проводит внеплановые проверки по жалобам потребителей, посчитавших свои права нарушенными. Возможно, гости рок-фестиваля пока никуда не обращались по этому поводу. Кроме того, посетители «Рока над Волгой» проходят на место проведения концерта бесплатно, а кинозрители покупают билеты.

Судя по отзывам посетителей различных кинотеатров, во многие из них запрещен проход со своими продуктами и напитками. Решение саратовского регионального управления Роспотребнадзора в отношении «Синема плюс» не первый случай, когда надзорные органы расценивают эти запреты как нарушение. В 2010 году аналогичное предписание выдало управление Роспотребнадзора по Рязанской области администрации кинотеатра «Люксор». В 2013 году отсутствие законных оснований не пускать зрителей в кино со своей едой подтвердила прокуратура Индустриального района города Барнаула.


business-vector.info
 

05.10.2015