Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Октоберфест-2015 посетило на 400 тысяч человек меньше, чем в 2014 году

Очередной, уже 182-ой ежегодный праздник баварского пива Октоберфест закрылся в воскресенье в Мюнхене, в этом году его посетило меньшее число гостей, чем в предыдущем.

Праздник проходил с 19 сентября по 4 октября. "Терезин луг" в этом году посетили 5,9 миллионов гостей, это на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году. В то же время, как отмечает официальный городской портал muenchen.de, в этот раз в празднестве принимало участие большее количество семей из Мюнхена.

Как считает руководитель Октоберфеста Йозеф Шмид, к спаду в числе посетителей мог привести ряд причин, среди которых дополнительный пограничный контроль, введенный в связи с кризисом беженцев. Ситуация с мигрантами в целом могла негативно повлиять на настроение людей относительно праздника. Несмотря на это, как отмечает Шмид, публика была по-прежнему "на очень высоком уровне".

"Мы замечательно провели осенний праздник Октоберфест, что заставляет нас предвкушать его в следующем году", — заявил Шмид.

По данным портала, за время проведения праздника гости выпили 7,3 миллиона литров пива — на 400 тысяч литров меньше, чем в 2014 году. Несколько снизилось число травм (с 398 до 372 случаев). В полицию поступило 2017 обращений, это намного меньше, чем в 2014 году, когда полицию пришлось вызывать 2205 раз, и чем в 2013 году, тогда поступил 2031 вызов.

Для того чтобы по возможности избежать столкновений между любителями пива и беженцами, в министерстве юстиции Баварии в этом году создали специальный кризисный штаб. В настоящее время в федеральной земле находится около 30 тысяч приезжих.

Несмотря на опасения властей относительно возможных стычек гостей праздника с беженцами, полиция сообщила, что никаких проблем подобного рода не возникло. Ситуация оставалась спокойной как на самой территории, отведенной под Октоберфест, так и в районе главного вокзала Мюнхена, который традиционно является главным транспортным узлом гостей праздника. В последнее время вокзал работает в чрезвычайном режиме, поскольку на него прибывают поезда с ближневосточными беженцами из Венгрии и Австрии.

Октоберфест ведет свою историю с 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который назвали в честь невесты. Самого же кронпринца впоследствии короновали на баварский престол.
 
РИА "Новости"
05.10.2015