Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg: наша задача в Беларуси — защитить бизнес на падающем рынке

Carlsberg Group поддерживает позицию властей Беларуси по переносу производства на локальный уровень и по мере возможности ее реализует. Об этом TUT.BY заявил старший вице-президент датского пивного гиганта по региону Восточная Европа Яцек Пастушка.

Кроме рынка Беларуси, в его зону ответственности входят Азербайджан, Казахстан, Украина и Россия, где он также является президентом компании «Балтика». «У нас есть определенная стратегия, которая связана с импортозамещением. Мы поддерживаем позицию [государства] по переносу производства на локальный уровень. И где это возможно, там и делаем», — сказал Пастушка. «За последний год мы значительно увеличили количество продуктов, которые производятся в Беларуси», — добавил он.

С 2014 года пивзавод «Оливария», входящий в состав Carlsberg Group, получил право представлять в Беларуси продукцию всех компаний Группы (включая «Балтику» и Carlsberg Breweries). Это слияние автоматом вывело производственную «дочку» датского холдинга в лидеры белорусского рынка. «Благодаря расширению портфеля „Оливария“ впервые вошла в топ-10 налогоплательщиков Минска и топ-25 самых прибыльных ОАО Беларуси», — подчеркивает топ-менеджер Carlsberg Group.

Что касается наращивания объемов производства в Минске, то нынче мощности «Оливарии» загружены почти на 100%. С другой стороны, по оценкам Carlsberg Group, пивной рынок Беларуси продолжит сжиматься и по итогам года может сократиться на 10%. Из-за стагнации в России «Балтика» уже закрыла два своих завода. Есть ли смысл инвестировать в создание новых мощностей в Беларуси на падающем рынке?

«Carlsberg инвестирует в модернизацию действующего завода в Минске. Мы хотим подготовить площадку к выпуску различных сортов пива, в первую очередь тех, которые в Беларуси ранее не производились. А это требует существенных усилий», — сказал Пастушка. «Но пивной рынок сейчас падает — поэтому большой вопрос, как много мы будем инвестировать в развитие производства», — добавил он.

По словам Пастушки, Carlsberg Group «постоянно изучает вопрос об увеличении мощностей» в Беларуси. «Мы оцениваем текущие возможности национальной пивоваренной индустрии как крайне перспективные. Большой потенциал для расширения мы видим в привлечении сторонних мощностей, которые еще не загружены или могут использоваться более эффективно. В частности, мы разливаем пиво в жестяную банку на мощностях завода „Крыница“. На данный момент мы изучаем уровень предоставляемого сервиса и рассматриваем перспективы увеличения объемов розлива», — пояснил он.

Какой политики Carlsberg Group намерена придерживаться относительно ценообразования? Рынок сжимается, значит, рискованно повышать цены на продукцию. Но происходит девальвация рубля, а инвесторы хотят зарабатывать твердую валюту, чтобы отбить инвестиции. «Это задача местного руководства — находить баланс между ценообразованием и объемами. Но многое зависит от тенденций на рынке и других аспектов, — отвечает Яцек Пастушка. — С другой стороны, наша задача — защитить бизнес. И если мы будем видеть серьезное снижение, риски потерь, снижения эффективности, то нам не избежать адекватных мер, не исключено и повышение цен на пиво».

В последнее время некоторые белорусские пивоварни нарастили производство private label для торговых сетей. «Действительно, это направление в Беларуси растет и уже занимает порядка 10% рынка, это важный тренд», — отметил топ-менеджер. «Однако для Carlsberg Group является приоритетным развитие собственных сильных брендов, что отвечает интересам потребителей, производителей и торговых сетей. Именно сильные бренды развивают категорию», — заявил Пастушка.


news.tut.by
 

04.10.2015