Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Центр грузинского вина открылся в Тбилиси

В Грузии масштабно отмечают День вина. Праздник, учрежденный год назад по инициативе премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, сегодня начался с открытия в Тбилиси Центра грузинского вина. Выступая на церемонии, Гарибашвили заявил, что одна из главных целей торжества - "популяризация истории и роли грузинского вина". "Грузия известна как колыбель виноградной лозы и вина, по данным ученых и исторических источников, производство вина у нас началось 8 тысяч лет назад, виноград и вино всегда были источником духовной твердости народа Грузии",- отметил он.

Премьер сказал, что с 2013 года возобновлены экспортные поставки грузинских вин в РФ. "Открытие рынка РФ для наших вин очень важно для нас и для развития торгово- экономического сотрудничества двух стран" /Россия занимает первое место среди около 40 стран, куда экспортируется грузинское вино-прим.корр./,- отметил он. Гарибашвили сообщил, что "в результате усилий Грузии по диверсификации экспорта в последние два-три года удалось расширить поставки наших вин и в другие страны - в Китай на 107%, в Японию на 110%, в Казахстан на 68%, в Латвию на 50%, в Великобританию на 46%, в Эстонию на 35%". Он сообщил, что в сегодняшнем празднике грузинского вина участвует делегация из Китая.

В открывшемся в Тбилиси Центре вина размещен музей, где представлены сельскохозяйственный инвентарь, связанный с виноградарством и виноделием. Особый интерес среди экспонатов вызовет квеври - это традиционный для страны способ изготовления и хранения вина в большом глиняном кувшине. Процедуру изготовления вина таким способом в Грузии начали применять 8 тыс. лет назад, технология передавалась из поколения в поколение. Квеври имеет яйцеобразную форму с конусным основанием, узким горлом, используется для брожения и хранения вина. Он закапывается и герметично закрывается /их замазывают глиной/. В 2011 г. по решению минкультуры Грузии этому методу изготовления вина был присвоен статус высшего национального памятника страны, а в 2013 г. квеври был внесен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили корр. ТАСС в Национальном агентстве вина, праздничные мероприятия проходят в крупных городах и районных центрах ведущих виноградных краев республики. Сегодня же на одной из центральных площадей Тбилиси состоится парад вина. В аэропортах страны прибывшим в республику иностранным гостям дарят грузинские вина и брошюры об истории местного вина. В крупных супермаркетах страны организованы специальные стенды и дегустации вин и подарки. Сегодня же в г. Телави-административном центре главного винодельческого края страны/края Кахети/ состоится винный фестиваль "Телавино 2015", посвященный Дню вина.

Грузия является одним из основных мировых центров возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территории страны ранее были обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох, а при археологических раскопках в могильниках бронзового века были найдены кувшины с остатками виноградных косточек. Также ученым удалось извлечь из культурного слоя винодельческое оборудование - каменные прессы, давильни винограда и винные сосуды из глины и металла, относящиеся к 6-5 тысячелетиям до н. э. Следует отметить, что из известных в мире 4 тысяч видов лозы более 500 - грузинские, в их числе и такие известные виды как Саперави, Ркацители, Мцване, Цоликаури, Цицка, Крахуна, Александроули, Оджалеши, Аладастури и другие.

По данным Национального агентства вина, в первые 8 месяцев 2015 года Грузия поставила в 37 стран около 20 миллионов бутылок вина. Первая пятерка стран-импортеров грузинских вин выглядит так: Россия, Казахстан, Украина, Китай и Польша. По итогам 2014 г. экспорт грузинских вин за рубеж достиг самого высокого показателя за последние 10 лет: в прошлом году в 46 стран было поставлено 59,1 млн бутылок, в 2013 г - 46,7 млн. В 2007-2012 гг. Грузия не осуществляла поставки вина в РФ. Экспорт был возобновлен в июне 2013 г. с согласия Москвы и приобрел такой масштабный характер, что по итогам того же года РФ заняла первое место среди стран-импортеров данной грузинской продукции.


norilskonline.ru
 

04.10.2015