Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Оргеев масштабно отметил национальный праздник День вина

В Молдове впервые за многие годы национальный праздник День вина проходит не централизованно, а отдельно на каждом винодельческом предприятии страны. В Оргееве местными властями был разработан собственный план празднования Дня вина.

Оргеев – единственный город в Республике Молдова, где День вина отметили масштабными гуляниями. Десятки виноделен, агропредприятий и компаний по переработке винограда представили свою продукцию в рамках национального праздника вина на главной площади Оргеева.

В Молдове впервые за многие годы национальный праздник День вина проходит не централизованно, а отдельно на каждом винодельческом предприятии страны. Решение об этом было принято на заседании республиканской комиссии по организации праздничных мероприятий в связи с тем, что центральная площадь столицы республики занята протестующими.

В Оргееве местными властями был разработан собственный план празднования Дня вина. Районный совет и примэрия города совместно организовали программу национального праздника, предугадав запросы самых требовательных посетителей. Многочисленные выставки-продажи, дегустации, конкурсы, блюда национальной кухни и, конечно, образцы отборных молдавских вин известнейших на весь мир винных марок заводов республики. Кроме того можно было продегустировать и домашние алкогольные напитки – вино, традиционную молдавскую цуйку и разные сорта настоек. Параллельно с яркими стендами виноделов были развернуты торговые ряды мастеров народных промыслов.

Праздник вина в Оргееве стал точкой притяжения для туристов, приехавших не только со всех уголков Молдовы, но и из других стран.

"Очень приятно, что сегодня у нас столько людей. Сегодня праздник и прекрасный день. Вино – это один из главных продуктов нашей страны. И нам очень приятно, что сегодня к нам приехали гости из многих стран: из Румынии, из Российской Федерации, из Чехии. Это в двойне приятно. Потому что, когда люди ценят то, что мы делаем – мы хотим продолжать это делать. Надеюсь, что сегодняшний день поможет начинающим производителям узнать рынок и чтобы их узнал рынок и чтобы у них появилась возможность развиваться", — отметил примар Оргеева Илан Шор.

По словам председателя района Тудора Голуба, Оргеев отмечает День вина уже в шестнадцатый раз.
"Замечательно, что на протяжении 16 лет мы продвигаем наши духовные ценности и культурное наследие. У нас, граждан Молдовы, есть два бесценных богатства – население страны и земля. Самое ценное богатство молдавской земли – это виноград и вино, которые принесли известность Республике Молдова и Оргееву во всем мире", — подчеркнул Голуб.

Глава делегации Щелковского муниципального района Московской области Марина Грачева поздравила оргеевцев от имени администрации совета депутатов муниципалитета с национальным праздников вина.

"В этот праздничный день мы желаем вашему району развития, процветания, успехов, мира и благополучия. Большое спасибо атмосферу и за то настроение, которые вы нам подарили в это праздник", — сказала Грачева.

Представители чешской делегации выразили надежду на возобновление двустороннего сотрудничества, в том числе и в бизнесе.

По случаю торжества многие виноделы получили награды в различных номинациях.


Sputnik Молдова
 

04.10.2015