Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественная палата Саратовской области готовит дополнительные ограничения на продажу спиртного

Общественная палата Саратовской области планирует дополнительно ужесточить продажу алкоголя в регионе. Проект соответствующего закона пока не внесен в законодательное собрание, но, как было озвучено на заседании ОП, посвященного, в том числе, этому нововведению, меры предлагают запрет алкогольных энергетиков. Прокуратура и правительство считают предложенный проект закона недоработанным. Наблюдатели уверены, что ограничения не дадут результата.

Как заявила председатель регионального общества трезвости и здоровья Наталья Королькова, в регионе предлагается ввести запрет на продажу всех слабоалкогольных напитков, полученных не в результате брожения. Речь идет об алкогольных энергетиках, которые пока еще продаются в Саратовской области.

В прошлом году в регионе был принят закон, ограничивающий продажу слабоалкогольных коктейлей, его инициатором также выступала госпожа Королькова. Однако она не удовлетворена результатом. «Закон не работает, поэтому в него нужно вносить корректировки. Мы запретили джин-тоники, но ничего не изменилось. На прилавках стоят те же самые напитки, что и раньше, но под другими названиями. Угроза для молодежи сохранилась», — заявила госпожа Королькова. По ее словам, сейчас слабоалкогольные коктейли продаются под видом винных и пивных напитков. «Зачастую на них даже нет информации о соответствии ГОСТу. Я лично видела, как их продают подросткам», — заявила глава регионального общества трезвости.

Нововведения пока не внесены на рассмотрение Саратовской областной думы.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратил внимание на то, что, помимо того, что действующий в регионе закон обходят производители, на нарушения идут и продавцы. По его словам, запрещенные в Саратовской области напитки все равно можно купить. «Штрафы, которые на магазины накладывают правоохранительные органы, незначительны, „отбиваются“ за несколько часов. Нам нужны более жесткие меры. Я предлагаю лишать нарушителей лицензии», — заявил господин Ландо.

Вместе с тем, по данным областной прокуратуры, в 2014 году органами прокуратуры области выявлено 828 нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, привлечено к административной ответственности 246 лиц, конфисковано 791 декалитр продукции, возбуждено 31 уголовное дело, аннулировано три лицензии на розничную продажу алкоголя.

Сейчас в Саратовской области помимо запрета на продажу джин-тоников действует ограничение продажи алкоголя в ночное время с 22 до 10 часов. По инициативе общества трезвости запрещено продавать любые алкогольные напитки, — 25 января (День студента), 25 мая (день проведения последних звонков), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 11 сентября (День трезвости). «Трезвые дни» ввели в 2013 году, и на сегодняшний день Саратовская область в числе субъектов, максимально ограниченных в торговле спиртным. Вместе с тем, по информации Саратовстата, только за 10 месяцев 2014 года в регионе зарегистрировано увеличение смертности от отравления алкоголем и его суррогатами на 10 %. Более свежих данных пока нет.

В торговых сетях считают, что на их доходе возможное ограничение не скажется, поскольку запрещенный товар будет замещаться другим.

В Саратовской областной прокуратуре считают, что предложенный госпожой Корольковой правовой акт недоработан. «Мы не имеем ничего против того, чтобы оградить молодежь от таких напитков, но в законе следует четко прописать, что именно попадает под запрет. В предложенном законопроекте указано, что предлагается ограничить продажу тонизирующих напитков и напитков, содержащих кофеин. Но под это определение могут попасть и другие напитки: рижский бальзам, абсент, лекарственная продукция, даже шоколадные конфеты с коньяком», — отметил представитель областной прокуратуры Олег Петров.

Похожего мнения придерживаются и в министерстве экономического развития и торговли Саратовской области. В частности, первый заместитель начальника управления потребительского рынка министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Валерий Топчев заявил, что к нововведению нужен «взвешенный подход». «Если мы примем закон в предложенной редакции, у нас могут возникнуть серьезные проблемы с правоприменением», — пояснил он, заметив, что в целом минэкономики, разумеется, одобряет принятие такого закона.

Президент ГК «Подъем» Роман Репин считает, что для борьбы с пьянством необходимо ликвидировать его причины. По его мнению, антиалкогольные кампании не действуют, поскольку для снижения пьянства необходимо начинать с оздоровления экономики.


Коммерсантъ (Самара)
 

04.10.2015