Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Алкоэнергетики могут попасть под запрет

Законопроект о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков внесён в Госдуму

Продавать алкогольные энергетики запрещено в 25 регионах России. Неоднократно парламентарии разных фракций предлагали распространить запрет на всю страну, но законопроекты отклоняли. Теперь такая инициатива поступила в Госдуму от депутатов Архангельской областной Думы.


О вреде энергетиков заговорили в 2009 году

Законопроект «Об установлении на территории РФ ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» касается энергетических коктейлей, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты. Исключение предлагают сделать для напитков брожения — то есть кваса и кефира. За розничную продажу «энергетиков» предлагается взимать штраф. В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект разработан в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан России. Авторы инициативы подчеркивают, что она соответствует Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения до 2020 года, одобренной Правительством ещё в 2009 году. В этой концепции, кстати, говорится и о снижении объёмов потребления энергетиков.

Не секрет, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, которые добавляют в безалкогольную продукцию. Энергетики выпускают в красочной упаковке, содержащей привлекательную для молодёжи символику. Сведения о содержании спирта в таких напитках указаны мелким шрифтом в незаметном месте. Вместе с тем, сочетание спирта и кофеина ускоряет пристрастие к энергетикам. Тонизирующие компоненты вызывают стимуляцию энергетического обмена и усиливают токсическое влияние алкоголя на все системы организма.

Запрещать на всех уровнях, начиная с рекламы

Запрет на розничную продажу алкогольных энергетиков уже действует в 25 субъектах Федерации. Почему не распространить эту практику на федеральном уровне? Инициативу поддерживает большинство парламентариев. Например, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он признался, что и сам иногда употребляет энергетики, но знает об их вреде. По его словам, медики не раз говорили о вреде энергетических напитков, которые можно заменить традиционным кофе и чаем. На вопрос, почему подобные законопроекты отклоняют с завидной периодичностью, Николай Харитонов ответил, что дело, скорее всего, в хорошем лобби. «Энергетики лоббируют, так же как пиво и другие популярные напитки», — сказал он.

Этой же точки зрения придерживается член Комитета Госдумы по транспорту, депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. «Я за то, чтобы закончить всю эту историю приучения населения, особенно детей, к энергетическому допингу. Нужно запрещать это на всех уровнях, начиная с рекламы и заканчивая свободной продажей», — подчеркнул Нилов. Он уверен, что энергетики надо приравнять к алкогольным напиткам и минимизировать их присутствие в жизни людей. В пробуксовке таких инициатив он винит лоббистов. «Если им удалось даже вернуть пиво на стадионы, что уж говорить об энергетиках. Слишком велики сверхдоходы, что остаются такие возможности для поддержки этого бизнеса», — считает депутат.

Правительство против ограничения продажи коктейлей

Около двух месяцев назад законопроект о запрете алкогольных энергетиков вносили депутаты от «Справедливой России». До этого такие инициативы предлагали депутаты разных фракций, все они проходили через Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и были отклонены. На законопроект Архангельского областного Собрания депутатов уже есть отрицательный отзыв Правительства. В отзыве указано, что слабоалкогольные тонизирующие напитки относятся к алкогольной продукции. А вопросы, связанные с оборотом алкоголя регулируются законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Правительство не поддерживает законопроект в предложенной редакции. Документ будут рассматривать на одном из ближайших заседаний Комитета.

Сейчас на рассмотрении находится ещё один проект закона об «энергетиках», авторы которого депутаты «Единой России». Они предлагают внести изменения в основной закон об обороте алкогольной продукции и выделить энергетики в качестве самостоятельного объекта правового регулирования — чтобы органы власти субъектов Федерации могли вводить ограничения их розничной продажи. По словам автора законопроекта, заместителя председателя Комитета по экономической политике Виктора Звагельского, предлагается наделить органы государственной власти регионов полномочиями ограничивать время, условия и места продажи алкогольных энергетиков и правом устанавливать требования к минимальному уставному капиталу организаций, торгующих энергетиками. Уставный капитал может быть по усмотрению региона от 1 до 3 миллионов рублей. Скорее всего, эта инициатива будет принята. Но по-прежнему решение — продавать энергетики или нет — остаётся на усмотрение региональных чиновников. А значит, что во многих регионах алкогольные энергетики останутся в свободной продаже.

А как у них


Производство и продажа популярного напитка Red Bull, который окрыляет и в случае употребления более трёх банок может привести к смерти, уже запрещена в Австралии и Новой Зеландии. Во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещено продавать в продовольственных магазинах. «Энергетики» можно купить только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.
 
Парламентская газета
04.10.2015