Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Саратовская область. Новый антиалкогольный закон может запретить лекарственные настойки и конфеты

В Общественной палате Саратовской области 2 октября прошло заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов.

Собравшиеся обсудили изменения в закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области». Речь идёт об алкоэнергетиках.

«Джин-тоники запретили, а теперь на прилавках стоят те же банки, только с другими названиями! А угроза для молодёжи как была, так и осталась!» - заявила Наталья Королькова.

Она рассказала, что теперь в законопроекте перечислили не только кофеин, но и все тонизирующие вещества. Также будут прописаны формулировки по «винным и пивным напиткам».

Представитель минэкономразвития Валерий Топчев рассказал, что чиновники в целом одобряют защиту детей от алкоголя, но «подход к этому вопросу должен быть взвешенным и выверенным».

«В той редакции, в какой законопроект представлен сегодня, он может вызывать проблемы с правоприменением», - сказал чиновник.

Участники обсуждения заметили, что исходя из формулировок законопроекта под запрет попадут слабоалкогольные вина, но не попадут креплённые, а также обеспокоились судьбой фармацевтической продукции, содержащей спирт.

«А настойки? Рижский бальзам, например, его тоже, получается, придётся запретить?» - заметил представитель прокуратуры Олег Петров.

«И конфеты шоколадные с коньяком», - пошутили общественники.

«Знаете, если мы сейчас все пойдём в магазин с алкогольной продукцией, никто там, кроме Натальи Александровны (Корольковой - прим. ред.), ни в чём не разберётся. Какие там ГОСТы, какие проценты, градусы. Я думаю, законопроект надо отшлифовать, а параллельно работать над санкциями для нарушителей законодательства вплоть до лишения лицензии», - подытожил Александр Ландо.


sarnovosti.ru
 

02.10.2015