Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ученые США сварили пиво с использованием диких дрожжей, полученных от ос и шмелей

Журнал National Geographic рассказывает об эксперименте профессора биотехнологии университета Северной Каролины Джона Шеппарда, посвященном использованию диких дрожжей.

Начало проекту было положено в 2014 году, когда в Северной Каролине одновременно проходили фестиваль науки и фестиваль пива. Организаторы фестиваля науки попросили ученого разработать специальную экспозицию, посвященную пивоварению. Шеппард начал работу в сотрудничестве с другим биологом, Робертом Данном, научные интересы которого охватывали насекомых: на поверхности тел некоторых из них можно найти дикие дрожжи. Ученые решили выделить дрожжевую культуру, пригодную для пивоварения.

Сначала нужно было получить дрожжи с тела ос. Для этого ос умертвили, измельчили и поместили в питательный раствор, где дрожжи смогли размножаться. Затем ученые выделили дрожжевую культуру, проверили ее на безопасность и сварили пиво

Шеппард проверил дикие дрожжи в нормальных условиях пивоварения и обнаружил, что они не особенно любят низкие температуры. Поэтому он изменил условия брожения, слегка подняв температуру, но в пределах нормальных условий. При этом дикими дрожжами сбраживалось стандартное сусло.

Несмотря на общий успех эксперимента, Шеппард опасался, что пиво, сваренное им с применением диких дрожжей, будет не очень вкусным. Но получилось наоборот: дрожжи выработали не только этанол, но и эфиры, придавшие пиву фруктовый вкус, и молочную кислоту, которая дала кислинку. После успеха первого пива команда решила попробовать снова – на этот раз с дрожжами, полученными от шмелей.

Команда университета Северной Каролины только начинает – сваренное ими пиво можно попробовать на различных мероприятиях в кампусе, но в широкую продажу оно попадет нескоро. Ученые находятся в процессе получения и исследования других видов диких дрожжей, преимущественно от различных видов пчел и ос, и Джон Шеппард видит здесь широкие возможности.

— Сегодня при производстве продуктов и напитков используется сравнительно небольшое количество микробов, из тех, которые потенциально могли бы использоваться. Я уверен, что за еще не открытыми дрожжами большое будущее.
 
Profibeer.ru
02.10.2015