Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ОНФ на Камчатке требует навести порядок в розничной торговле алкогольной продукцией

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае проверили исполнение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции. В ходе рейда активисты ОНФ посетили 20 торговых объектов. Замечания коснулись девяти из них.

Общественники выявили факты торговли алкогольными напитками вблизи образовательных учреждений, на остановочных пунктах общественного транспорта, в местах массового скопления людей. Несколько точек, специализирующихся на продаже пива, располагаются в помещениях нестационарных объектов. Все это указывает на необходимость усиления контроля за исполнением ФЗ-171, считают «фронтовики».

«В настоящее время мы готовим обращения в контролирующие органы с просьбой провести проверку и принять меры в отношении ряда торговых предприятий, правомерность деятельности которых вызвала сомнения у наших активистов», – прокомментировала результаты рейда эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Рамзия Курмашова.

Она добавила, что активисты Народного фронта направят ходатайство в Думу Петропавловск-Камчатского городского округа с предложением рассмотреть на ближайшей сессии вопрос об ограничении наружной рекламы, размещенной на специализированных пивных магазинах.

«Во всех направлениях город усеян вывесками «Пиво», «ПивАС» «Пивко», «Пивмания» и другими аналогичного содержания, которые привлекают к себе внимание большими размерами, яркостью и возбуждают у подрастающего поколения ненужный интерес. Такая реклама, во-первых, портит репутацию города как лояльного к потреблению алкоголя, во-вторых, влияет на детей ничуть не меньше запрещенной рекламы алкогольных напитков на баннерах, в эфире радио и телевидения», –считает Курмашова.

Она также отметила, что региональный ОНФ намерен просить городских депутатов вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении предельно допустимой дистанции между торговыми объектами и учреждениями образования, культуры, спорта и здравоохранения. На сегодняшний день решением муниципальных властей это расстояние составляет 30 м.


onf.ru
 

02.10.2015