Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мособлдума предложит запретить в РФ "сухой алкоголь"

Комитет Мособлдумы по делам молодёжи, спорта и туризма разрабатывает законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Речь идёт о запрете производства, продажи и распространения на территории РФ так называемого «сухого алкоголя».

По словам председателя Комитета Андрея Голубева, «данная инициатива – это, прежде всего, предупредительные меры, призванные не допустить на российский рынок новый продукт, который впоследствии может нанести серьёзный вред здоровью граждан. В сети Интернет уже фиксируются первые, пока немногочисленные предложения о продаже. Причём производители используют тонкие подходы к будущему потребителю, рассчитанные, прежде всего, на молодежь: инкапсулированный алкоголь продаётся под названием популярных коктейлей.

Данная продукция на сегодняшний момент не имеет определения в действующем законодательстве, а значит, к ней не относятся никакие запреты по возрасту потребления, по распространению, т.е. её можно реализовывать в отсутствие норм регулирования. Это может привести к тому, что «сухой алкоголь» может начать продаваться в школах, ВУЗах, и даже на спортивных стадионах, где употребление спиртных напитков строжайше запрещено по объективным причинам.

Узнав о появлении такого продукта, Московский областной молодёжный парламент и профильный Комитет Мособлдумы сразу начали работать в направлении устранения правовой коллизии. Главное – необходимо закрепить в понятийном аппарате федерального законодательства определение термина «сухой алкоголь», ведь в настоящее время законодательные ограничения есть только для «спиртосодержащих жидкостей». По опыту борьбы со спайсами и курительными смесями очевидно, что необходимы незамедлительные меры законодательного регулирования».


mosoblduma.ru
 

02.10.2015