Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Согласно исследованиям, 73% молодых белорусов знают свою меру в употреблении алкоголя

73% молодых белорусов знают свою меру в употреблении алкоголя. Такие данные стали известны после проведения интернет-исследования в рамках кампании по ответственному употреблению алкоголя под названием "Селфи на рассвете", сообщили компания Heineken в Беларуси и интернет-ресурс marketing.by.
Исследование, проводимое анонимно методом онлайн-опроса, стало первым этапом проекта "Селфи на рассвете". Целевой группой выступили интернет-пользователи в возрасте от 18 до 24 лет, которые проживают в Беларуси. Сбор данных проводился в два этапа, до и после кампании, всего было обработано более 800 анкет.
Согласно результатам первого этапа исследования, молодые люди предпочитают употреблять алкоголь несколько раз в месяц в компании с друзьями дома, на пикнике или в баре. 57% опрошенных оценили свою меру алкоголя за вечер — до 2 бутылок пива или 2-3 бокалов вина, или 150 грамм водки, или 2 коктейля и менее. Несмотря на это, большинство опрошенных (72%) вполне могут отдыхать и без алкоголя, чтобы "вечер удался", а 73% респондентов утверждают, что даже при употреблении алкоголя знают свою меру и всегда придерживаются ее.
34% респондентов по своему роду деятельности являются менеджерами среднего звена, 32% — студенты; большая половина опрошенных проживает в Минске.
Основная цель проекта "Селфи на рассвете" — изменить установки молодежи в сторону понимания меры в вопросе употребления алкоголя, используя простое и понятное сообщение: "Если вы злоупотребляете алкоголем, вы пропускаете все веселье". Задача участников проекта заключалась в создании бодрого селфи с первыми лучами солнца, публикация его в социальных сетях c хэштегами #ЗнаюМеру и #МойРассвет и описание своего отношения к алкоголю.
Проект поддержал ряд известных белорусов: дизайнер Апти Эзиев, основатель бара "Хулиган" Максим Старцев, ведущий программ на радио Unistar Константин Каверин, телеведущий Андрей Бонд, участники групп Navi и Akute, а также популярные блогеры и представители белорусских компаний. Социальный проект был организован компанией Heineken в Беларуси и ресурсом marketing.by.
Информация о проекте и лучшие селфи доступны в интернете по адресу narassvete.by, где также есть возможность пройти тест и проверить свои взаимоотношения с алкоголем, что уже сделали более 1.000 человек.

По завершению проекта был проведен второй этап интернет-исследования, результаты которого говорят, что для респондентов выросла значимость социальных кампаний на пути к более ответственному потреблению алкоголя. Пример авторитетных людей заставляет задуматься около 22% респондентов. Однако самым важным аргументом остаются проблемы со здоровьем — так считают 48% опрошенных на 1 этапе и 43% на 2 этапе исследования.

Большинство участников проекта считают, что подобные позитивные методы коммуникации являются наиболее эффективными в вопросе продвижения ответственного потребления. Идея проекта была воспринята четвертью респондентов как полезная для общества.
 
БелаПАН
02.10.2015