Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. Палата предпринимателей Костанайской области просит не наказывать бизнесменов за отсутствие ККМ

Палата предпринимателей Костанайской области просит департамент госдоходов не наказывать бизнесменов за отсутствие контрольно-кассовых машин (ККМ), до создания условий по их беспрепятственному приобретению. Общее мнение владельцев торговых точек эксперты организации озвучили в ходе прошедшего брифинга.

По последним данным, в регионе из необходимых 2500 ККМ установлено и зарегистрированный всего 303 аппарата. Причин столь низкой активности по исполнению новой нормы закона несколько. Во-первых — это ограниченное или полное отсутствие в продаже необходимого количества машин. И если в одних фирмах хотя бы обещают завезти их в ближайшее время, то в других ККМ продают без наличия сим-карт в комплекте, что, естественно, не устраивает предпринимателей.

Не менее острой причиной является невозможность обещанной модернизации существующих аппаратов, уже находящихся в эксплуатации.

«Это процедура хоть и на двадцать-тридцать тысяч, но все же дешевле покупки нового оборудования. Но на сегодняшний день ее не осуществляют центры технического обслуживания, в нормативные акты не внесены соответствующие изменения. Хотя ранее озвучивалось, что такая операция будет доступна и многие бизнесмены на это рассчитывали», — подчеркнула на брифинге эксперт Палаты Дания Аймурзина.

Учитывая, что ККМ передает данные о денежных операциях посредством интернета, немало вопросов у предпринимателей, особенно из сельской местности, возникают к оператору услуги — АО «Казактелеком».

Так, в Денисовском районе предприниматель получил положительное заключение на проведение телефонизации, однако оператор взял на себя расходы по проведению до магазина лишь 200 метров кабеля из 700. Провести остальные 500 он должен за свой счет: а это дополнительная установка электроопор и т.д. При этом, освободить бизнесмена от установки ККМ законных оснований нет. «Казактелеком» не выдает справку об отсутствии технической возможности.

«В Узункольском районе бизнесменам, у которых телефонные номера начинаются на 9 и на 2 установка ККМ возможна. Там где телефон начинается на 3 — считается, что техусловия отсутствуют. Хотя эти магазины находятся на одной улице, через дорогу. Оператор обещает, что решит этот вопрос, но предприниматели уже находятся в неравных условиях», — отметил на брифинге начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Вместе с тем, как отметил заместитель директора Палаты Самат Садвакасов, лицензионный сбор уплаченный реализаторами алкоголя в начале года, повлек значительные финансовые расходы для бизнесменов. Приобретение ККМ, ежемесячная абонентская плата за пользование интернетом, техподдержку и вовсе ведет к риску нелегальной реализации алкоголя, как через торговые точки, так и через частный сектор.

Тем не менее, в Палате призвали предпринимателей исполнять нормы действующего законодательства, а департамент государственных доходов — не применять административные меры за несвоевременную установку контрольно-кассовых машин, до того, как будут созданы условия по их покупке и установке.


alau.kz
 

02.10.2015