Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Торговая площадка гиганта Alibaba Tmall Global начала активно продавать российские товары в Китае

Как рассказал гендиректор Alibaba Group в России Марк Завадский, на ноябрь запланировано расширение функционала Tmall, которое позволит резко упростить и улучшить работу с ней российским продавцам. Это особенно актуально при том, что российский рынок за год упал на 9%, а китайская розничная торговля выросла на 10%. Возможность расширить географию сбыта на огромный быстрорастущий китайский рынок может стать стратегией спасения для многих российских ретейлеров, страдающих из-за падения оборотов.

Посещаемость сайта Tmall.com в августе 2015 г. превысила 174,5 млн визитов, средняя глубина просмотров – 11,7 страниц за визит. По данным сервиса Similarweb, это пятый по популярности сайт в Китае и четвертый в мире торговый сервис (первый, Amazon.com собрал в августе 1,1 млрд визитов). Для сравнения, у аналогичного российского сервиса market.yandex.ru в августе было 54 млн визитов. Из интернет-магазинов лучшие показатели у DNS-shop.ru - 14,9 млн визитов, у Ozon.ru - 14,1 млн визитов, у Ulmart.ru – 13,3 млн визитов.

В июне 2015 г. Tmall Global (проект Alibaba) запустил 11 отдельных национальных "подсайтов" для зарубежных ретейлеров, желающих торговать в Китае. Сразу же о начале сотрудничества с Tmall Global заявила российская торговая сеть "АБК", которая с 1 сентября начала продавать товары бакалейной группы в Китае, с планом выйти на оборот в $60 млн. Условия соглашения подразумевают, что компания сможет производить и доставлять товары из России напрямую в Китай, в том числе от сторонних отечественных компаний.

Руководитель европейского подразделения Tmall Global Шаоминг Янг ранее сообщал, что площадка ищет в России интернет-магазины для поставки в Китай продуктов питания и косметики. В первую очередь речь идет о сгущенке, варенье, сушках, пряниках. Холдинг "Объединенные кондитеры" через Tmall Global планирует продвигать на китайский рынок продукцию торговых марок "Аленка", "Коровка" и "Вдохновение". Они уже продаются на площадке.

Комиссия с оборота "АБК" на Tmall Global составит "несколько процентов", сообщал Марк Завадский. По данным с самого Tmall, плата да пользованием сервиса складывается из ежегодного платежа в $5 тыс. или $10 тыс. (в зависимости от категории продаваемого товара), и процента с каждой транзации - от 0,5% за ресторанные купоны до 5% за одежду, категорию FMCG и прочее. Кроме того, необходимо внести залог в $25 тыс.

Наталья Антохина, руководитель отдела маркетинга торговой сети "АБК" рассказала Retailer.RU, что компания находится в процессе наладки бизнес-процессов относительно работы с Tmall Global. От подробных комментариев том-менеджер отказалась, объясняя это тем, что какие то выводы до декабря делать преждевременно.

Если заглянуть на раздел российских товаров Tmall Global, там сейчас широко представлены морепродукты, алкогольная продукция, браслеты из камня, кондитерские изделия. Также Tmall Global ведет переговоры и с производителем минеральной воды "Нарзан" и дистрибутором продуктов питания "Мистраль". Как рассказали представители компании "Нарзан", отношения с Tmall Global сейчас в состоянии паузы, причины не называются.

Директор "Российской алкогольной ассоциации в Китае" Виталий Васенин, поставляющей в Китай российский алкоголь (водка, шампанское, вино) рассказал, что доволен сотрудничеством с Tmall Global. По его словам, открытие магазина на этой площадке ему обошлось в 150 тыс. юаней (курс юаня, установленный ЦБ РФ на 1 октября 2015 г. - 10,3 руб.), это залог. Если продавец получает прибыль больше 600 тыс. юаней, то получает скидку в 30 тыс. юаней. Однако, на Tmall Global больше алкогольных магазинов уже не появится, полагает Виталий Васенин: площадка приостановила открытие новых магазинов из-за переизбытка представителей этого направления на сайте. Популярностью у китайцев пользуется красное вино, за этот сегмент российские товары активно борются с французами, итальянцами и испанцами.

Другой российский игрок, группа "Ладога", экспортирует свою продукцию в Китай с 2012 г., однако, как отмечают в компании, в этом году интерес к русской водке существенно вырос – было отгружено 17 400 бутылок водки под брендами "Царская Золотая", "Царская Оригинальная" и "Зверь".

Как поясняет директор по развитию группы "Ладога" Руслан Григорьев, рынки, на которых работает дистрибьютор – это, в первую очередь, Пекин, Тяньцзинь, и северные регионы Китая. "Кроме стандартных направлений (магазины, рестораны) в северной части Китая активно развивается "русский туризм". Для местных туристов сооружают “российские” тематические достопримечательности, привозят российских артистов и, конечно, активно продают российские и псевдороссийские сувениры. Наш китайский дистрибьютор сейчас максимально развивает это направление и даже сделал специальную упаковку для нашей продукции", - говорит Руслан Григорьев.

Как известно, Китай привлекают редкие российские товары. Например, драгоценные камни и меха. Как поясняет представитель интернет-магазина Amberland, при всем интересе китайцев к российскому янтарю, экспорт этого камня заграницу чрезвычайно сложен, законодательно не прописан механизм вывоза янтаря, и не нарушая правила это сделать в принципе невозможно. Как нам рассказали представители торговой сети "Снежная королева", планов развития с Китаем у компании нет, ретейлер не экспортирует ни товары, ни сырье для ретейла или производства в Китае.




retailer.ru
 

02.10.2015