Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Китае посадили рисовые поля на крыше пивоварни

На юге Китая, в провинции Гуанси, владелец пивоварни решил использовать крыши своих цехов для выращивания риса. Теперь это 2 гектара зеленых плантаций, которые не только частично обеспечивают пивзавод сырьем, но и снижают потребность в кондиционировании помещений во время жары.

Пивзавод Лючжоу был основан в 1954 году. С тех пор здание было несколько раз модернизировано и вот в 2010 году ее управляющий Тан Zhaohan решил разместить там грядки с рисом и лотосом. Следуя своей идее владелец пивоварни разработал проект органической фермы на крыше и принял необходимые меры для усиления гидроизоляционной мембраны каждой области крыши.

Этот процесс, вероятно, включал ремонт и тестирование существующей водонепроницаемой перегородки (т.е. утечки) так и полной замены мембраны в целом. Вода собирается в подполье крыши, благодаря шести стокам с регулируемыми воротниками на каждом углу крыши. Воротники позволяют работникам регулировать уровень воды на рисовых грядках в зависимости от потребностей сельскохозяйственных культур.

Зачем собирать воду на крышах?

Скопление воды на крышах домов является распространенной практикой сегодня в таких городах, как Нью-Йорк, где существуют местные правила стимулирования пиковой задержки ливневых стоков. Зачем? Суть в том, что во время дождей или таяния снега, вода стекает с крыш, улиц и других непроницаемых поверхностей и сваливается к ливневой канализации, что часто перегружает систему.

Хотя мы в состоянии задержать скорость, с которой вода поступает в канализацию после осадков, это называется уменьшение пиковой нагрузки. На крышах эта задержка может быть достигнута через зеленые инфраструктуры, такие как зеленые крыши, или скопление воды в течение 24 часов на, так называемых, синих крышах. Другой тип сбора воды на крыше, распространен в Германии, он включает скопление 2-5 см воды на базе зеленой крыши, чтобы обеспечить полив растений.

Третий пример сбора воды на крыше был сформулирован историком Джеффом Уилсоном, который считает, что висячие сады Семирамиды (в современном Ираке), возможно, включал и аквапонику на крыше или рыбоводство для жильцов дома.

3 преимущества от фермы на крыше

Как оказалось владелец пивзавода, инвестировав в создание органической фермы на крыше, получил множество преимуществ.

Во-первых, он обеспечил себя необходимыми ингредиентами для производства пива, вина и других изделий. Тем самым сократив транспортный след и издержки на закупку сырья с фермерских хозяйств. Конечно, с двух гектар он не смог добиться полноценной автономии, но частично вопрос был решен.

Во-вторых, ферма на крыше помогает смягчить температуру в помещении здания, тем самым экономя деньги компании на коммунальные услуги. Это имеет смысл, потому что вода удерживает тепло дольше, чем голые мембраны крыши. В то время, как наружные температуры колеблются, температура воды в рисовых полях пивоваренной фабрики остается относительно постоянной. Кроме того, удержание воды на крыше позволяет также охлаждать здание и использовать дождевую воду в технических целях.

В третьих, это имидж пивоварни, теперь о ней, до этого никому не известной, заговорили все местные и зарубежные СМИ. А это открывает новые возможности компании для развития образовательных проектов. И кто знает какие еще возможности открывает обычный огород на обычной крыше старого завода.


globalscience.ru
 

01.10.2015