Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спор о налоге на продаж с Statoil обойдется Таллинну почти в миллион евро

Проигравшая Statoil спор о налоге на продажи горуправа Таллинна должна будет дополнительно выплатить предприятию более 265 000 евро, таким образом, всего город выплатит фирме около миллиона евро.

В среду горуправа Таллинна утвердила проект распоряжения о выделении из резервного фонда городскому департаменту предпринимательства 265 499,04 евро на покрытие связанных с судебным разбирательством расходов.

Весной этого года горуправа Таллинна проиграла спор против фирмы Statoil Fuel & Retail Eesti AS, в рамках которого продавец топлива требовал от города возвращения 727 000 евро за продажу с лета 2010 года до конца 2011 года обложенных налогом на продажи акцизных товаров.

Финансовый директор Statoil Fuel & Retail Eesti Пааво Сийманн сказал BNS, что сумма сумма налога на продажи уже получена от города, теперь фирма ждет выплаты по процентам.

Таким образом, спор обойдется Таллинну в общей сложности в 992 499 евро.

Statoil представил суду доказательства того, что цены в Таллинне и на других станциях обслуживания являлись одинаковыми и налог на продажи не отражался на потребителях. Один из основных аргументов жалобы Statoil заключался в том, что требование выплаты налога на продажи с продажи акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС 2008/118/EÜ, которая рассматривает общий регламент акцизов и согласно которой облагать акцизные товары дополнительными налогами можно только при наличии специальной цели. В качестве специальной цели в судебной практике Европейского суда рассматривается цель, служащая чему-то помимо наполнения бюджета.

27 апреля окружной суд принял решение не удовлетворить апелляционную жалобу департамента предпринимательства Таллинна в споре с Statoil Fuel & Retail Eesti AS. Окружной суд согласился с утверждением, что у таллиннского налога на продажу отсутствует специальная цель и поэтому обложение им акцизных товаров противоречит директиве Совета ЕС. Таллинн обжаловал решение окружного суда в госсуде, 4 августа госсуд отказался рассматривать кассационную жалобу города.
 
Postimees
01.10.2015