Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продавцов нелегального алкоголя в Тюмени могут приравнять к уголовникам

За последние три года в Тюменской области снизилось количество лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а также лицензированных торговых объектов. Об этом вчера, 30 сентября, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции заявил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

Как передает его слова пресс-служба губернатора, из-за этого выросло количество выявленных случаев незаконной реализацией алкоголя гражданами и индивидуальными предпринимателями. Так, за восемь месяцев этого года полиция проверила более 500 объектов оптовой и розничной реализации алкогольной продукции и выявила 539 правонарушений. Половина из них связана с отсутствием лицензии. Установлено 26 фактов продажи алкогольной продукции на дому.

«Прекращают деятельность по лицензии, в первую очередь, мелкие торговые точки, для которых выполнение всех требований и уплата сборов становятся непосильной задачей. Результат – сдача объекта в аренду крупным торговым сетям или оптовикам, ликвидация предприятия или переход в нелегальный сектор рынка», – подчеркнул Андрей Пантелеев.

Он считает, что необходимо выступить с законодательной инициативой по ужесточению мер наказания при неоднократном выявлении фактов реализации контрафакта через розничную сеть вплоть до уголовной.
Губернатор Владимир Якушев, который проводил заседание комиссии, отметил, что ситуацию с появлением нелегальной продукции надо тщательно проанализировать. «Дело может быть и в барьерах для законной деятельности, которые можно ликвидировать или значительно сократить. В то же время заблокировать территорию для тех, кто играет вне правового поля, и открыть все заслоны, убрать ограничения для законопослушных предпринимателей», – сказал он.


72.ru
 

01.10.2015