Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. В Иваново торжественно запущен новый цех по производству специальных солодов

Сегодня в Иваново торжественно запущен новый цех по производству специальных солодов. Проект разработан с учетом продаж за рубеж и направлен на освоение новых видов продукции, которые будут широко востребованы как внутри страны, так и на внешнем рынке. Подробности в репортаже Виктории Потони.

Это предприятие - крупнейший производитель ячменного солода не только в Беларуси, но и во всей Восточной Европе. Производственная мощность - 130 тысяч тонн продукта в год. Здесь работают только с отечественным сырьем, но ячмень – лучших европейских сортов. Чтобы получить пивоваренный солод хорошего качества, зерно хранят в специальных элеваторах. Очищают, моют, замачивают, проращивают не менее пяти суток. И только потом сушат. Долгое время на заводе получали лишь светлый солод, что ограничивало ассортимент. Сегодня в Иваново заработал новый цех по производству карамельного и жженного солода. Такого оборудования на постсоветском пространстве нет.

Обжаривается солод в этом специальном барабане при температуре 150 градусов. В сутки здесь можно получить 12 тонн продукта различной степени цветности. А это открывает новые возможности для пивоваренных заводов, что позволит им производить больше сортов пива.

Инвестпроект по импортозамещению появился в 2014 году. Консультантами выступили опытные чешские пивовары. Сегодня специалисты уверяют: новый продукт уже нашел своих покупателей.

Сергей Горбацевич, директор предприятия по изготовлению солодов: "Есть уже компании, готовые выкупить объем даже полугодовой. План расширения этого цеха, постановки еще одного обжарочного барабана для того, чтобы идти вперед и зарабатывать больше денег".

Новое оборудование позволит предприятию стать более конкурентоспособным на внешнем и внутреннем рынках. Тем более что пиво из белорусского солода теперь имеет до полутысячи оттенков.

Александр Забелло, председатель концерна "Белгоспищепром":

"Решение этого вопроса позволит обеспечить 100% белорусского рынка всем солодом в ассортименте. Мы серьезно сократим сегодня поступления импортного солода. Страна будет ежегодно экономить миллионы долларов валюты на этом, а наши аграрии на этом будут зарабатывать".

Сегодня больше половины продукции завода экспортируется. Основной потребитель - Россия. Идут тестовые поставки ячменного солода во Вьетнам, Лаос, ведутся переговоры с Китаем, Бразилией, Комбоджей. Специалисты подсчитали, инвестпроект по изготовлению цветных солодов окупится уже через пять лет.


tvr.by
 

01.10.2015