Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Летом амурчане покупали меньше пива и водки

Самым трезвым месяцем лета для амурчан стал жаркий июль — меньше всего в магазинах области в этом месяце было куплено водки. Падал летом спрос и на другой алкоголь. Таковы данные мониторинга Амурстата.

Всего в январе-августе в Приамурье было реализовано в рознице 377 тысяч декалитров спиртного (1 дкл равен 10 литрам). В эту цифру входит водка и ликероводочные напитки, а также коньяк, виски, слабоалкогольные напитки. Лидером остается водка, однако спрос на нее значительно упал. Всего за восемь месяцев продано 284,5 тысячи декалитров водки. Для сравнения: за этот же период 2014 года — почти 380 тысяч декалитров. Максимальными объемы продаж в этом году были в апреле — 43,6 тысячи декалитров, в августе же эта цифра равнялась 32,2 тысячи декалитров. Меньше всего крепкого напитка купили в июле — 31,7 тысячи декалитров.

Падает спрос и на другой алкоголь. Так, за восемь месяцев розничные сети продали 2,9 миллиона декалитров пива, а за 8 месяцев прошлого года цифра равнялась 3,5 миллиона декалитров. Несмотря на то что пенный напиток популярен в жаркое время года, в Приамурье меньше всего пива продали в июле и августе. По сравнению с зимой и весной летом снизился спрос также на виски, бренди и ликероводочные изделия.
А вот на шампанское летом был спрос. Максимальное количество этого напитка с начала года амурчане купили в июне — более 9 тысяч декалитров, а в июле и августе продажи снижались. Что касается вина, то летом спрос на него был достаточно низким по сравнению с зимой и весной — в летние месяцы продажи составляли 16-17 тысяч декалитров. По сравнению с прошлым годом амурчане купили вина на 20 с лишним тысяч декалитров меньше.
К слову, Приамурье идет в ногу с общероссийской тенденцией в этом году — сокращение количества купленной в рознице водки.

Кстати, в ближайшем будущем в России могут запретить продажу алкоголя 18-летним. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить продажу алкоголя с 21 года. «Увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года уже несколько лет подряд получает одобрение со стороны подавляющего большинства граждан России. 79 % респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом», — утверждает автор законопроекта.


ampravda.ru
 

01.10.2015