Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мышьяк в вине американского производства и комментарии ученых по этому поводу

История американского виноделия насчитывает едва ли 4 десятилетия, а между тем некоторые марки калифорнийских вин не уступают по качеству лучшим французским винам. Но на днях ученые обнаружили в десятках сортов вин из США примеси мышьяка.

Наличие мышьяка в некоторых марках красных вин, произведенных в США, не является поводом для особого беспокойства, сообщают авторы открытия, довольно неприятного для американских виноделов.

Ученые из университета штата Вашингтон (University of Washington) провели лабораторное исследование образцов 65 марок вина, произведенного в 4-х винодельческих штатах страны – Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке и Орегоне.

Они обнаружили, что в вине 64 марок из 65 концентрация мышьяка превышала разрешенные ВОЗ 10 частей на миллиард.

В некоторых сортах изысканного напитка содержание мышьяка даже достигало 76 частей на миллиард.

Средний показатель концентрации мышьяка по 65 образцам составил 24 части на миллиард, что более чем в 2 раза превышает допустимый уровень.

Кроме этого, в некоторых сортах вина из штата Нью-Йорк было выявлено превышение допустимого уровня свинца.

«Обнаруженные нами превышения разрешенного уровня мышьяка в винах не представляют опасности только в том случае, если красное вино является единственным источником этого элемента», – подчеркивает профессор Дениз Уилсон (Denise Wilson), которая руководила этим исследованием.

Однако она же добавляет, что любителям красного вина теперь следует учитывать этот факт и также принимать во внимание возможное поступление мышьяка в организм с другими продуктами питания.

Суммарное количество токсичного химического элемента, поступающее с рыбой, рисом, яблочным соком и другими известными «накопителями» мышьяка на протяжении многих лет, может представлять опасность для здоровья.

Микроскопические дозы мышьяка даже необходимы организму, но в больших дозах этот элемент опасен для здоровья и жизни. Он способен накапливаться в легких, печени, коже и тонком кишечнике.


health-ua.org
 

01.10.2015