Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На заседании комитета Госсобрания Якутии обсудили проект закона республики о запрете на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

В парламенте республики 1 октября 2015 года под председательством Виктора Фёдорова состоялось заседание постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Члены постоянного комитета Ил Тумэна обсудили проект закона республики «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)», находящийся в режиме третьего чтения. Проект закона разработан парламентариями республики Александром Кошуковым и Владимиром Атаманченко. Законопроектом предлагается установить запрет в республике на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Напомним, в ходе обсуждения проекта закона возникли вопросы в отношении кумыса и кумысного продукта – подпадают ли эти продукты под понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки». 30 сентября текущего года в Ил Тумэн поступило заключение Управления Республики Саха (Якутия) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, согласно которому под понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» подпадает только продукция, которая содержит в своём составе от 1,2% до 9 % этилового спирта в объёме готовой продукции. Кумыс и кумысные продукты, в том числе якутский быппах, и другие напитки на основе коровьего, кобыльего и козьего молока в соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» – это кисломолочные продукты. Таким образом, запрет на розничную продажу не будет их касаться. Уточняющий вопрос в ходе обсуждения документа задал народный депутат республики Александр Александрович Дудников.


ЯСИА
 

01.10.2015