Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделам Приморья разрешат продавать свою продукцию в розницу и ночью

Изменения, внесенные в среду, 30 сентября, в краевое законодательство, позволят приморским виноделам выйти из подполья. К розничной продаже будут допущены вино и шампанское из местного сырья. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в первом чтении приняли изменения в закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма…». Это приведение краевого законодательства в соответствие с изменившимся федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Возражений или дискуссий среди депутатов вопрос на заседании ЗС ПК не вызвал.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, изменениями «впервые предусмотрено, что сельскохозяйственные товаропроизводители вправе осуществлять производство, хранение, поставки и розничную продажу вина, шампанского из собственного винограда».

Законопроектом установлены особые требования к розничной продаже вина и шампанского, произведенных крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельхозтоваропроизводителями. Окончательное принятие проекта снимет запрет с розничной продажи вина и шампанского в стационарных помещениях «по месту нахождения производства».

На местные винодельческие хозяйства не будет распространяться запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 09.00, продажу в рекреационных зонах, а также в разлив при оказании ими услуг общественного питания. Будут и ограничения — виноделам запрещается продавать алкоголь на вынос из кафе и ресторанов при фермерских хозяйствах, а также реализовывать напитки крепче 16,5%.

Как пояснил корреспонденту VL.ru член комитета по продовольственной политике ЗакСобрания депутат Юрий Корнеев, изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вносились в первую очередь для крымских виноделов, однако коснутся всех регионов, где так или иначе производится вино и шампанское из местного сырья.

«Привести краевой закон в соответствие с федеральным — наша обязанность. Пока проект прошел только первое чтение, но, вероятно, уже на следующей сессии Законодательного собрания будет принят окончательно. Закон даст возможность местным виноделам реализовывать свою продукцию без акцизов и запретов. Прежде они это тоже делали, но подпольно. Сейчас все будет более законно», — пояснил депутат.

Владелец «Майхинского винодельческого хозяйства» Сергей Куречко рассказал корреспонденту VL.ru, что многие виноделы края с нетерпением ждут вступления закона в силу.

«Пока мы нелегалы. А закон даст возможность приравнять нашу продукцию к сельскохозяйственной и законно реализовывать. Ведь мало кто сейчас догадывается, что в Приморье можно развивать виноделие. Здесь такие перспективы! Пока что в моем хозяйстве просто творческая мастерская — мы заинтересованы в том, чтобы делать самое лучшее, живое вино. У нас местные, русские вкусы, без лишних добавок и какой-нибудь химии. Мы придумываем и разрабатываем свои рецепты, делаем вино из нашего амурского винограда, из ягод, даже из лепестков цветов. В этом году мы выйдем на три тысячи литров. Каждые выходные к нам приезжают 60-70 туристов. Это очень перспективное направление для края», — сообщил Сергей Куречко.

Он также добавил, что частное виноделие в Приморье очень популярно. В скором времени Сергей планирует создать союз виноделов Шкотовского района и пригласить в него всех интересующихся этим искусством.

Закон, которого с нетерпением ждут приморские виноделы, вступит в силу после принятия во втором и третьем чтениях и опубликования. Продолжить рассмотрение законопроекта краевые парламентарии собираются на очередном заседании Законодательного собрания, которое состоится 28 октября.


VL.ru
 

01.10.2015