Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губернатор Чукотки распорядился ускорить разработку закона об ограничениях на продажу алкогольной продукции

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин распорядился ускорить процесс разработки законопроекта, направленный на введение дополнительных ограничений по продаже алкогольной продукции на территории региона. В частности, новые меры коснутся организаций общественного питания, реализующих спиртные напитки в жилых домах.

Такое решение было принято на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чукотском автономном округе. По словам председателя Комиссии Романа Копина, за последние годы Правительство региона реализовало ряд мероприятий по снижению алкоголизации населения, однако некоторые вопросы ещё остаются нерешёнными.

– Ряд магазинов, которые расположены в жилых домах, сменили вид своей деятельности на предоставление услуг общественного питания, что позволяет им вести продажу алкоголя круглосуточно. Таким образом, данные предприятия перестают попадать под введённое на Чукотке ограничение времени продажи алкогольной продукции с 20 часов до 12 часов следующего дня. При этом организации общественного питания создают ряд неудобств жильцам многоквартирных домов, в которых они находятся, – пояснил глава региона.

Планируется, что закон о дополнительных ограничениях по продаже алкогольной продукции будет принят до конца 2015 года.

В ходе заседания Комиссии также было рассмотрено состояние розничного рынка алкогольной продукции на территории региона. По данным Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, лицензии на продажу алкоголя имеют 74 организации. За январь-июнь 2015 года в округе было реализовано 175 тысяч декалитров алкогольной продукции, в том числе 114 тысяч декалитров пива и пивных напитков. В целом за 2014 год потребление алкоголя составило 340 тысяч декалитров (214 тысяч декалитров пива и пивных напитков).

На сегодняшний день полный запрет на продажу спиртных напитков введён в селе Краснено Анадырского района. Также временные рамки продажи алкоголя были значительно сокращены в сёлах Биллингс, Илирней, Нешкан, Амгуэма, Конергино и Уэлькаль.

Добавим, что регулирование продажи алкогольной продукции осуществляется на территории региона в соответствии с законом Чукотского АО от 15 февраля 2010 года № 6-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чукотского автономного округа».


gosnovosti.com
 

01.10.2015