Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЕГАИС без правил: к моменту запуска на пивоваренных производствах не приняты новые правила функционирования ЕГАИС

C 1 октября 2015 года в силу вступает требование об отражении в ЕГАИС производства и оборота для производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с мощностью более 300 тысяч декалитров в год.

Анализируя законодательную базу, юристы отметили, что правила работы ЕГАИС регулирует Постановление Правительства № 522 от 25 августа 2006 г., которое исключает из числа участников ЕГАИС пивоваров и производителей сидра, пуаре и медовухи.

На данный момент Росалкогольрегулирование опубликовало проект постановления Правительства Российской Федерации «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который проходит обсуждение на regulation.gov.ru. Упомянутое постановление № 522, в соответствии с этим проектом, утратит силу, однако пока оно является действующим.

Следовательно, хотя для крупных производителей пива установлен срок начала фиксации данных об объеме производства с 1 октября 2015 года, новые правила функционирования ЕГАИС, охватывающие этих производителей, пока не приняты.

По словам члена совета директоров МПК Ольги Аверьяновой, отсутствие подзаконных актов не освобождает от необходимости исполнять закон, однако без новых правил функционирования ЕГАИС пивовары могут столкнуться с неожиданными сложностями.

Портал Profibeer направит в Росалкогольрегулирование официальный запрос с просьбой прокомментировать данную коллизию и дать разъяснения для пивоваров.
 
Profibeer.ru
30.09.2015