Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молодые законодатели при СФ поддерживают право регионов самостоятельно запрещать энергетики

Палата молодых законодателей при Совете Федерации (СФ) присоединится к разработке поправок в федеральное законодательство, направленных на предоставление субъектам Российской Федерации полномочий по ограничению продажи алкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель палаты Виктор Конопацкий.

«В федеральном законе закреплено право субъекта ограничивать продажу алкогольной продукции на своей территории. Единственный момент - не определен четкий перечень видов этой продукции. Необходимо, чтобы в федеральном законодательстве появилась норма, согласно которой субъекты РФ вправе самостоятельно регулировать розничную продажу алкогольной и прочей продукции, наносящей вред здоровью.

Соответствующая законодательная инициатива уже готовится в заксобраниях многих регионов и в скором времени должна будет поступить в Госдуму. Мы также присоединимся к этой работе, чтобы поправки были внесены как можно быстрее и не возникало никаких сомнений в правомерности действий региональных парламентов», - сказал В.Конопацкий.

При этом он подчеркнул, что в федеральном законодательстве не говорится, что регионы не могут самостоятельно определять этот перечень. «Если бы это противоречило законодательству, соответствующие законы просто не были бы приняты», - отметил В.Конопацкий.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился в Минюст с запросом о проверке на соответствие Конституции региональных законов об ограничении продажи алкогольных и безалкогольных энергетиков, которые, по мнению бизнес-омбудсмена, нарушают гарантированные федеральными законами права хозяйствующих субъектов и потребителей.

Согласно закону, продажа алкоэнергетиков запрещена в столице с 1 мая 2015 г. Аналогичный запрет был введен и на территории Московской области. Кроме запрета продажи алкоэнергетиков, в Подмосковье был введен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.
 
mskagency.ru
30.09.2015