Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Асти, Пьемонт - эксплуатация иностранных рабочих на виноградниках -

Контракты на работу не содержат ни штампов, ни подписи работодателя, и составлены только на 5 рабочих дней вместо реальных 20

Среди холмов вокруг Асти (регион Пьемонт), Всемирного наследия ЮНЕСКО, рабочий только что закончил сбор винограда москато. Если специалисты называют нынешний год беспрецедентным в плане качества вина, то качество условий труда работников не улучшилось. Большинство сборщиков винограда приехали из Болгарии и Македонии и нашли работу через кооперативы, которые предоставляют дешевую рабочую силу для местных ферм.

Заработная плата не превышает 5 евро в час для более чем десяти часов тяжёлого труда в день без перерыва. Хозяин виноградника выгонит с работы, если просить положенный перерыв. “С 2008 года я приезжаю сюда вместе с женой, - говорит болгарский работник, - мы собираем виноград в течение 30 дней, а затем возвращаемся в Болгарию в ожидании сбора урожая апельсинов в Розарно (Калабрия). Спим в нашем фургоне, припаркованном во дворе компании, на которую работаем".

В последние годы возникло много кооперативов, которые обеспечивают дешевой рабочей силы фермы аграрного сектора. Так как рабочие не оформлены по месту работы, нанимающие их хозяйства не платят никакие налоги. И если произойдёт несчастный случай со сборщиком урожая, фирма не несёт ответственности. Контракты на работу не содержат ни штампов, ни подписи работодателя, и составлены только на 5 рабочих дней вместо реальных 20. "Это трудно, - продолжает болгарин Симоне Baудуккo, - но у нас нет никакой альтернативы"


napoli1.com
 

30.09.2015