Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Алтайского края рассказал о реформе власти в регионе, гастрономическом туризме и особенностях сибирского виноделия

- С начала осени в регионе меняется модель высшего органа исполнительной власти. 27 августа законодательное собрание приняло пакет законов, согласно которым краевую администрацию сменит региональное правительство. Что это даст Алтайскому краю?

- Я вижу преимущества правительственной модели в том, что, во-первых, упорядочивается количество органов исполнительной власти. Те структуры, которые получают статус министерств, становятся более крупными, объединяют под своим началом большее количество компетенций. Создание правительства позволит нам несколько сократить управленческие расходы. Я уверен, что это будет способствовать повышению эффективности нашей работы. Кроме того, правительственная модель в значительной степени снижает риски межведомственных противоречий. Это бич нашего современного управления. А когда все понимают, что за провал в той или иной сфере отвечать придется не какому-то министру и его аппарату, но и всему правительству в целом, тогда уже отношение будет другое. Я очень на это рассчитываю.
Сегодня правительственная модель организации работы исполнительной власти на региональном уровне является преобладающей в Российской Федерации. В Сибирском федеральном округе примерно две трети регионов имеют свои правительства. Наверное, это такой уже сформировавшийся тренд.

- С момента принятия регионального антикризисного плана прошло больше полугода. Уже можно подвести промежуточные итоги?

- Подавляющее количество из запланированных мероприятий мы реализовали. Мы не допустили снижения уровня промышленного производства, обеспечиваем положительные темпы в развитии нашей базовой отрасли - сельского хозяйства, растет жилищное строительство, устойчиво работает инфраструктура, мы выполняем все взятые на себя обязательства в социальной сфере. Несмотря на очень серьезное напряжение в бюджетной сфере, реализуем и инвестиционную программу.
Если сравнивать с началом года, несколько снизилась напряженность на рынке труда. Мы считаем, что в известной мере это произошло потому, что мы приняли региональную программу, которая прошла апробацию в Министерстве труда и в правительстве Российской Федерации. Под ее реализацию мы получили средства федеральной поддержки и включили туда пять наиболее крупных проблемных предприятий.

- Алтайский край вошел в топ-15 регионов с минимальной закредитованностью (меньше 10% согласно рейтингу, составленному Фондом развития гражданского общества, по данным газеты "Коммерсантъ"). Как удается жить по средствам?

- Жить по средствам - судьба небогатых и людей, и регионов. Мы очень аккуратно просчитываем свои доходы и расходы. Задача была поставлена так, чтобы снизить зависимость от федерального бюджета. На протяжении последних лет мы изменили ситуацию с точностью до наоборот: десять лет назад 60% регионального бюджета мы получали в виде трансляций из федеральной казны, а по итогам прошлого года мы те же 60% зарабатываем сами и только 40% получаем. Эта стрелка движется очень нелегко, но в течение каждого бюджетного периода мы на 1,5-2,5% смещаем ее в нужную нам сторону.
Еще одна задача, которая перед нами стояла, - не тратить ни одной копейки бюджетных ресурсов на обслуживание долга. Есть регионы, которые в период экономического кризиса 2008-2009 годов взяли в долг у коммерческих банков под 25% годовых. Это неимоверная тяжесть на бюджет. Мы такой вольности себе позволить просто не могли. Поэтому наш долг на сегодня относительно невелик - до 2 млрд руб. Это бюджетный кредит Министерства финансов под небольшой ссудный процент.

- Какова судьба инициированного вами несколько лет назад законопроекта "Об особо значимых аграрных территориях"?


- Я считаю, что это не тот документ, который должен быть принят "на злобу дня", он будет иметь долговременное значение. Его суть в том, что регионы, которые имеют значимый аграрный потенциал и обеспечивают продуктами питания не только собственное население, но и являются продовольственными донорами, должны получать большую господдержку.
Сейчас законопроект находится в Государственной думе. Через несколько дней мои коллеги будут работать на площадках Общественной палаты. Мы хотим быть понятными для общественного мнения, для нашего гражданского общества: чтобы нас не воспринимали как людей, которые демонстрируют некий региональный эгоизм и хотят облечь его в форму федерального закона. Мы хотим, чтобы наша инициатива воспринималась как забота о продовольственной безопасности страны.

- На 2016 год запланировано начало промышленного производства виноградного вина "Алтайская лоза". Насколько сибирское вино конкурентоспособно? Или это в большей степени имиджевый проект?

- Есть продукты, которые производятся для того, чтобы серьезным образом присутствовать на рынке. Для нас это зерно, мука, макароны, крупы. Мы главные в стране по муке, гречихе, сыру, вторые - по макаронам, меду. Проект по алтайскому виноградному вину возник отчасти как имиджевый для привлечения туристов, чтобы показать: мы живем в Сибири, наш климат настолько уникален и разнообразен, что на отдельных территориях края можно выращивать даже винные сорта винограда и получать вполне приличное вино. Вот уже четвертый год как заложена первая опытная плантация. Виноградник не погибает даже в суровые зимы. Специалисты из Франции, которые нам в этом помогали, с удивлением отмечают, что виноград развивается даже лучше, чем на своих исконных территориях.

- Судя по новостям, разработчики и производители продуктов в Алтайском крае очень креативны. На форуме промышленных и пищевых биотехнологий, например, презентовали сыр с добавлением облепихи, мороженое с семечками и пельмени с пшеном. В регионе выпускают единственную в России воздушную халву, аналог камамбера из козьего молока. Есть ли в планах развитие в регионе гастрономического туризма?

- Гастрономическую составляющую у нас имеет любое направление туризма, потому что мы наших гостей кормим не привезенными откуда-то, а нашими продуктами. И все отмечают их высочайшее качество. У нас в регионе можно попробовать и такие уникальные вещи, как мясо марала. Из него готовят прекрасные блюда. Из набора не совсем обычных рецептов рекомендовал бы вареники с алтайским сыром. Туристы любят нашу кухню и все, что производится в крае.
У нас работает уникальное единственное в стране образовательное учреждение, которое называется Международный колледж сыроделия. Мы создали его с французскими партнерами из региона Франш-Конте. Наши студенты проходят практики в аналогичных образовательных учреждениях и на сыродельческих предприятиях Франции. Мы эту работу по сотрудничеству ведем уже порядка пяти лет. В колледже обучают также и французскому языку. Кстати, в Алтайском крае выпущен первый в истории русско-французский словарь для сыроделов.

- Удалось в этом году увеличить турпоток в регион?

- Не хочу сглазить, сезон еще продолжается, но мы ожидаем, что прирост туристов в этом году составит не меньше 20-25% к уровню года прошлого. В рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма" у нас три проекта реализуются, мы сегодня имеем единственную из особых экономических зон туристско-рекреационного типа в стране, которая реально принимает туристов. За этот год нашу Бирюзовую Катунь должны посетить не менее 400 тыс. туристов. У нас даже есть единственное в стране легально действующее казино. Из четырех объявленных в федеральном законе регионов, где должны быть созданы игорные зоны, наша единственная, которая имеет действующий объект.
Еще один интересный сюжет, если мы говорим о развитии туризма. Мы создали в крае уникальное, единственное в стране образовательное учреждение - Академию гостеприимства. Конкурс в нее один из самых высоких в крае. Там мы учим молодых ребят профессиям, которые в туристической сфере наиболее востребованы. А поскольку у нас туризм в том числе и экстремальный, в нашей академии обучают ребят, которые работают с туристическими группами по рафтингу, которые занимаются спелеологией, скалолазанием, горными лыжами, конным туризмом.

- Как найти баланс между интенсивным развитием инфраструктуры и привлечением туристов, с одной стороны, и сохранением уникальной природной территории - с другой?

- У нас ни один проект более или менее значимый не возникает без проведения экологической экспертизы. С другой стороны, практика показывает, что, когда территория инфраструктурно обустроена, тогда и экологический баланс лучше сохраняется. Один неорганизованный турист причиняет вред окружающей среде больше, чем десять организованных. Тех, которые принимаются в специально построенном кемпинге, которые передвигаются по специально проложенным для них велосипедным и пешеходным дорожкам. Вопрос не в количестве туристов, которые привлекаются на территорию, а в том, как правильно этот турпоток организован и как он инфрастуктурно обеспечен.
 
ТАСС
30.09.2015