Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тамбовской области запретят продажу алкогольных энергетиков

Тамбовская областная дума в среду одобрила в первом чтении поправки закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Тамбовской области. Согласно поправкам, на территории региона будет полностью запрещена продажа алкогольсодержащих энергетиков.

— Будет запрещена продажа тонизирующих напитков, содержащих алкоголь в объеме от 1 до 9% и сахар не менее 10%, - пояснила заместитель председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Любовь Милосердова. – Подобные запреты уже действуют во многих субъектах Российской Федерации, в частности в Московской области, В Санкт-Петербурге, Курске, Тульской области. Запрет продиктован тем, что эти напитки наносят большой вред здоровью молодежи.

В то же время депутат Госдумы Тамара Плетнева в ходе обсуждения поправок заметила, что закон о регулировании розничной продажи алкоголя необходимо также «отрегулировать».

— По этому закону у нас запрещена продажа алкоголя в праздничные дни, в то же время его продают подпольно во всяких гаражах и делают неплохую выручку, а бюджет теряет реальные деньги, — отметила Плетнева.

Ее поддержал и первый заместитель главы администрации региона Александр Ганов. По его словам, если несколько лет назад доходы облбюджета от акцизов на алкоголь составляли около 1 млрд рублей, то теперь всего несколько миллионов.

— Нам необходимо продумать меры по поддержке местных производителей алкогольной продукции и как-то урегулировать закон, о котором идет речь, — добавил он.

В итоге решено рассмотреть все эти предложения ко второму чтению законопроекта.


lifetambov.ru
 

30.09.2015