Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суррогатное вино и шампанское исчезнут с прилавков

Дешевое суррогатное шампанское и вино исчезнут с полок российских магазинов. Для этого со следующего года на спиртное установят минимальные цены. Их уровень сейчас пытаются определить в Росалкогольрегулировании, сообщает «МИР 24».

125 рублей за бутылку шампанского – на таком уровне надо установить минимальную розничную цену на спиртное, считают эксперты.

Эта мера должна помочь в борьбе с контрафактной продукцией. Производители поддельного алкоголя лишатся своего главного преимущества – цены, и им придется покинуть рынок. Ведь по качеству их продукция не может конкурировать с настоящим вином и шампанским. Сейчас каждая четвертая бутылка спиртного на прилавках – это суррогат. К новому года эта доля возрастает.

Сейчас минимальные цены в России установлены только на крепкий алкоголь. В том числе, на водку. Полулитровая бутылка стоит 185 рублей – или 2 доллара и 80 центов. Среди стран Содружества и Грузии самая дешевая сорокоградусная в Таджикистане и Кыргызстане – 1,5 доллара за бутылку. В Казахстане придется отдать пять долларов, правда за один литр.


mir24.tv
 

30.09.2015