Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЕЭК может привязать акцизы на алкоголь и табак к рублю, а не к евро

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая занимается разработкой единой индикативной ставки акцизов на алкоголь в странах ЕАЭС (Евразийского экономического союза, входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан), может рассмотреть предложение России привязать ставку акциза к рублю, а не к евро.

О том, что рубль рассматривается в качестве единицы измерения ставки акциза, рассказал агентству Rambler президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана («КазАлко») Амиржан Калиев и подтвердил министр по экономике и финансам ЕЭК Тимур Сулейменов.

«Учитывая, что у каждой страны своя национальная валюта, за общую единицу измерения предлагается взять евро, как более стабильную на сегодня валюту. Но скажу сразу, есть и второй вариант — это российский рубль», — сообщил Калиев агентству Rambler.

В ЕЭК это подтвердили: «В настоящее время в разрабатываемых проектах соглашений по гармонизации ставок акцизов на алкоголь и табак предусматривается установление общей индикативной ставки акциза (ОИСА) в евро», — передал Rambler через представителя Сулейменов. Но, по его словам, страны ЕАЭС также рассматривают в качестве альтернативной валюты рубль. «В то же время по предложению российской стороны предложен вариант фиксации в российских рублях. На данный момент внутри стран происходит рассмотрение данного предложения», — почеркнул Сулейменов.

На прошлой неделе Тимур Сулейменов сообщил «Ведомостям», что ЕЭК готовится рассмотреть проект соглашения об установлении единой индикативной ставки акцизов на алкоголь и табак с привязкой ставки акциза к евро, к которой страны-участницы ЕАЭС должны прийти 2020 году. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, добавил Амиржан Калиев. Источник в Минпромторге подтвердил Rambler, что документ об установлении индикативной ставки акциза на алкоголь и табак на согласование в министерство пока не поступал. В Министерстве экономики Киргизии сообщили, что поддерживают гармонизацию акцизов и подчеркнули, что «данный вопрос еще находится на стадии обсуждения с ЕЭК». Представители Минфина Армении на запрос об акцизах не ответили, Министерство национальной экономики Казахстана и Минпромторг Белоруссии не смогли предоставить оперативный комментарий.

Проект соглашения о гармонизации акцизов в ЕАЭС обсуждается с 2012 года, напомнили Rambler в Минфине. Производители табака и алкоголя в целом это поддерживают. «Мы поддерживаем идею гармонизации табачных акцизов в Евразийском экономическом союзе. Выравнивание табачных налогов позволит устранить одну из главных причин распространения нелегальных сигарет в России — разницу в ценах с соседними странами», — передал через представителя директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По его словам, из-за более высоких акцизов сигареты в России стоят в полтора-два раза дороже, чем у партнеров по Таможенному союзу: «Если в России пачка сигарет стоит в среднем 68 рублей, то в Беларуси — 35 рублей, в Армении — 41 рубль, а в Кыргызстане — 30 рублей». Из-за этого доля нелегальных сигарет в России выросла в 2014 году в полтора раза и достигла 2,7%, добавляет он.

Гармонизация акцизов в странах ЕЭАС поможет в борьбе с нелегальным трансграничным перетоком табачной продукции, считают в Ассоциации производителей табака «Табакпром». С этим согласны Александр Лютый, а также вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International (PMI) в России Сергей Слипченко: «В комплексе со сбалансированным подходом к национальной налоговой политике, этот шаг способен противодействовать росту нелегального перетока табачных изделий между странами EАЭC и способствовать устойчивому росту акцизных поступлений в национальные бюджеты сторон», — сообщил он через представителя.

То, в какой валюте будет номинирована ставка акциза, не окажет сильного влияния на рынок, утверждают в ассоциации «Табакпром». На момент подписания соглашения курсы валют будут условными, и их колебания в течение года не отразятся на уровне принятых в начале года ставок акциза, поясняет президент «КазАлко». Кроме того, в соглашении будет прописана норма, которая позволит Евразийскому межправительственному совету на уровне глав государств корректировать курс с учетом волатильности национальной валюты, добавляет Сулейменов.

«Общей отправной точкой может стать и евро, и любая другая валюта — важно, чтобы ставка налога была зафиксирована в рублях и не менялась в течение года», — добавляет Александр Лютый. С этим не согласен владелец «Донского табака» Иван Саввиди: «Унифицировать [ставку акциза] в той валюте, которая является как инфекция для нашей экономики… я думаю, что, может, для некоторых стран БРИКС это и плюс, но для нас это очевидный минус», — сказал он.

По мнению Амиржана Калиева возможная привязка акциза к евро не приведет к увеличению расходов бизнеса. «Наоборот, от принятия этих соглашений мы ждем положительных результатов», — отметил он. В то же время, другие производители допускают, что из-за нового акциза цены на табак и алкоголь вырастут. «Учитывая нестабильный курс евро по отношению к рублю в текущий момент, можно говорить о том, что такой подход может негативно влиять на рост цен», — сообщили Rambler в пресс-службе «Балтики». Насколько вырастут цены на сигареты, зависит размера ставок, которые утвердит комиссия ЕАЭС, добавляют в «БАТ». В PMI отмечают, что работа над соглашением еще не завершена, и надеются, что стороны смогут разработать оптимальные ставки и найти методы расчета, которые позволят оптимизировать эффект от колебаний валютных курсов.


Рамблер Новости
 

30.09.2015