Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
МВД: В КБР 98% преступлений по подделке продукции связано с алкоголем

В Кабардино-Балкарии (КБР) 98% преступлений по подделке продукции связано с алкоголем. Об этом во вторник заявил министр внутренних дел КБР Игорь Ромашкин, выступая на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике.

"В результате принятых мер по пресечению незаконного оборота промышленной продукции на территории КБР в текущем году выявлено 566 преступлений. 98% из них связано с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - сказал Ромашкин.

Глава МВД республики отметил, что за это время из незаконного оборота изъято более двух млн 367 тысяч литров этилового спирта, стоимость фальсификата (исходя из установленной государством цены - прим.ТАСС) превышает 100 млн рублей. Также изъято 660 тыс. алкогольной и спиртосодержащей продукции, недоимки в бюджет составили более 140 млн рублей (акцизы и НДС). Еще более 62 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей продукции было уничтожено.

Кроме того, по словам Ромашкина, сотрудниками МВД были выявлены факты фальсификации сливочного масла и воды. "Разливалось обыкновенная питьевая вода из-под крана, но клеились этикетки марки "Архыз", - отметил министр и добавил, что "в сфере производства лекарств нарушений не выявлено". "Проблемы в этой части мы, конечно, видим, и сейчас перестроим свою работу, чтобы активнее действовать в этом направлении", - заверил министр.

В свою очередь, глава КБР Юрий Коков призвал контролирующие органы к "разумным действиям" и отметил, что комиссия создана в целях предоставления нормальных условий честным бизнесменам.

"Мы создали эту комиссию (по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в КБР. - прим.ТАСС) чтобы дать сигнал бизнесу, что все будет нормально, если он играет по правилам. А если он пытается выдать за качественный продукт контрафакт или опасный для здоровья продукт, то должен понимать всю серьезность последствий", - сказал Коков.

Он также призвал членов комиссии "заканчивать решать с нерадивыми руководителями в правовом поле", ибо их деятельность "причиняет значительный ущерб легальному обороту". "Я бы не хотел, чтобы эта комиссия превратилась в карательный орган. Мы должны на плановой основе и понятно для людей проводить все наши шаги по проверке людей, - резюмировал глава региона. - Меньше проверок, но качество и эффективность их должны быть гораздо выше.
 
ТАСС
30.09.2015