Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На Сахалине восстановят систему медвытрезвителей

На некачественное обслуживание в медицинских учреждениях сахалинцы и курильчане будут жаловаться в интернете. По поручению главы региона на сайтах администраций районов откроют специальный раздел. В нём пациенты больниц и посетители поликлиник могут оставить свой отзыв, при этом анонимные сообщения рассматриваться не будут.

Губернатор обсудил с главами муниципалитетов работу системы островного здравоохранения, в частности, прививочную кампанию. Особое внимание он уделил Александровск-Сахалинскому, Поронайскому, Невельскому, Томаринскому и Углегорскому районам. За первые семь месяцев года в них отмечен самый большой рост смертности от пневмонии и гриппа.

Еще одна актуальная тема для сахалинского здравоохранения — онкология. Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях пока составляет 45%. За ранний диагноз недавно в области ввели доплату для врачей — около 3 тысяч рублей.

«Мы тратим огромные деньги на медицину, и надо её заставить эффективно работать. Сахалинские клиники оснащены лучше всех на Дальнем Востоке, а толку от оборудования мало. На некоторых маммографах в медицинских учреждения по шесть человек в неделю только обследуют. А показатели по заболеваемости говорят о том, что надо в разы увеличивать диагностику», — подчеркнул глава региона.

До конца 2015 года диспансеризацию пройдут 145 тысяч жителей Сахалинской области. По мнению Олега Кожемяко, главы муниципалитетов должны помогать организовывать медосмотры на своих территориях.

Ещё одним нововведением в охране здоровья островитян станет грядущее восстановление системы медвытрезвителей. Они появятся в крупных населённых пунктах. По данным регионального минздрава, за семь месяцев текущего года от отравления алкоголем умерли 20 сахалинцев. В Южно-Сахалинске такой объект уже скоро введут в эксплуатацию, в других ищут помещения.



vostokmedia.com
 

30.09.2015