Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Хабаровском крае часы продажи алкоголя вот-вот могут сократиться

Региональные парламентарии приняли проект закона в первом чтении

В Хабаровском крае прошёл первое чтение законопроект «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции». Несмотря на множество вопросов, которые возникли у парламентариев, депутаты единогласно проголосовали «за». Как писало РИА «Восток-Медиа», проект закона предполагает установление рамок реализации алкоголя гражданам с 10:00 до 22:00. Законодательная инициатива также подразумевает запрет на торговлю спиртным в отдельные дни — 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодёжи) и 1 сентября (День знаний). Одна из статей исключает возможность торговли слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории региона — их перечень составлен на основе национального стандарта России.

Помимо этого в документе перечислены более жёсткие, чем действуют сейчас, условия торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта свыше 16,5 %, а также пива, сидра, медовухи и прочих горячительных напитков. В частности, алкоголем запрещается торговать в точках, расположенных в многоквартирных домах или не имеющих залов для обслуживания посетителей. Документ также чётко формулирует площадь магазинов, которые получат право торговать спиртным.



«Из-за экономической составляющей мы неоднократно отказывались от этого закона. Хотя соседние регионы ограничены достаточно жёстко. Мы должны больше руководствоваться моральной составляющей, мы видим, что идёт алкоголизация населения. Два года шли к этому, наверное, из-за экономической составляющей. При этом бизнес этим мы не ограничим. Мы с ними работали, к примеру, Хабаровский ликёроводочный завод высказывал мнение, что это ограничит их деятельность и, возможно, вызовет появление контрафакта. Но этот довод уже на практике должны ограничивать те, кто охраняет закон», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» вице-спикер регионального парламента Сергей Луговской.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», полицейские в январе 2014 года делали предложение о новом ограничении продажи спиртного. Тогда они хотели ввести запрет на торговлю алкоголем с 19 часов до 11 часов следующего дня. Позже, в июле 2015 года, сотрудники управления МВД России по Хабаровскому краю обратились в Законодательную Думу региона с инициативой об увеличении времени запрета продажи алкогольной продукции с 22:00 до 11:00. По мнению правоохранителей, это может положительно сказаться на количестве правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения — с начала 2015 года это каждое третье преступление. Сейчас торговым точкам в крае запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 8:00.


vostokmedia.com
 

30.09.2015