Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. В регионе Кахети переработано 84 тысяч тонн винограда

В переработку винограда включено 85 компаний, из которых 18 нанято государством для приема излишков винограда. Они приняли виноград от почти 11 тысяч виноградарей.

К 29 сентября в регионе Кахети переработано 84 тысяч тонн винограда от более 11 тысяч виноградарей, заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия на брифинге во вторник, 29 сентября.

Ртвели — сбор урожая винограда — является одним из важных событий в Грузии, которое ежегодно проводится в начале осени. Он не привязан к конкретной дате и зависит исключительно от степени зрелости винограда. В этом году Ртвели в традиционном регионе виноградарства — Кахетии стартовал в начале сентября.

"Переработано 39,5 тысяч тонн сорта "Ркацители", 33,5 тысяч тон — "Саперави", до 2 тысяч тонн — "Кахури мцване" и до 9 тысяч тонн винограда других сортов" — заявил Данелия.

В переработку винограда включено 85 компаний, из которых 18 нанято государством для приема излишков винограда. Они приняли виноград от почти 11 тысяч виноградарей. Больше всего винограда, 29 тысяч тонн, переработано в муниципалитете Гурджаани, наименьшее — 2,1 тысяч тонн — в Дедоплицкаро, заявил министр сельского хозяйства.

Прогнозный показатель урожая винограда в 2015 почти на 30% превышает аналогичный показатель за прошлый год. В рамках Ртвели-2014 в Грузии было собрано 124 тысяч 606 тонн винограда.

Для того, чтобы виноградари не понесли убытки, государство наняло компании для приема излишком урожая, а также продолжило программу субсидирования сортов "Ркацители" и "Саперави", которая в 2015 году обойдется как минимум в 30 миллионов лари (12,5 миллиона долларов).


Sputnik Грузия
 

29.09.2015