Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия потратила 10 миллионов лари на продвижение грузинского вина заграницей

В нынешнем году правительство потратило более чем 10 миллионов лари для маркетинга грузинского вина заграницей. По словам министра сельского хозяйства, Отара Данелия, будет лучше, если винные компании активизируются с точки зрения маркетинга.

"В общем итоге потрачено в рамках 10 миллионов лари. Это перераспределенный бюджет. В прежние годы сумма маркетинга была в пять раз меньше. Думаю, что и этого недостаточно, так как у нас есть новые перспективные рынки. Но для нас важно, чтобы частный бизнес тоже сделал свое дело в этом направлении, и максимально активизировался"- заявил Отар Данелия.

Винный маркетинг в основном проводится на новых рынках. В текущем году CNN и Washingtonpost подготовили статьи о Грузии как о родине вина. В статье Washingtonpost внимание заострялось на то, что грузинское вино можно купить и в США. Национальное агентство вина Грузии также проводит маркетинговую работу для китайского рынка. По организации агентства несколько группы китайских СМИ уже побывали в Грузии. Размер экспортированного в Китай вина увеличился на 60%, и дошел до 1,4 миллиона бутылок, что составляет 6% от общего экспорта вина. Экспорт грузинского вина пока еще небольшой в США, где ежегодно потребляют больше всего вина, однако значительной частью потребляемого на этом рынке вина является продукт местного производства. На США приходится всего 0,7% экспортированного вина.

6-8 сентября в Грузии состоялся третий международный симпозиум вина квеври, целью которого являлось ознакомление иностранных специалистов с уникальностью квеври, как сосуда для вина, историей и культурой грузинского виноделия, многообразием вин и сортов винограда, грузинской кухней и культурой.

Вино квеври внесено в список нематериального культурного наследия UNESCO.

Несмотря на увеличение финансирования маркетинга, в нынешнем году экспорт вина сократился на 46%, что связано с экономическим кризисом на крупнейших рынках, в России и Украине. Открытие российского рынка в 2014 году увеличило доходы из винного экспорта, и они достигли максимальной цифры в истории независимой Грузии, 180 миллионов долларов. В то же время сложилась ситуация, когда почти 2/3 грузинского вина экспортировалось именно на российский рынок. Сегодня тоже основным экспортным направлением грузинского вина остается Россия, на которую приходится 50% экспорта вина.

В Министерстве сельского хозяйства надеются, что в нынешнем году можно будет достичь хотя бы того же размера экспорта, что в 2013 году, для чего за оставшиеся до конца года три месяца на экспорт из страны еще должно выйти вина стоимостью около 60 миллионов долларов.

По словам Отара Данелия, в сентябре экспорт увеличился, и достиг 3,5 миллионов бутылок. В нынешнем году всего экспортировано 23 миллиона бутылок вина, стоимость которых превышает 55 миллионов долларов. Однако помимо России, в текущем году винные компании не смогли быстро увеличить перегрузки на другие рынки, где узнаваемость Грузии высокая. Например, размер вина, экспортированного в Польшу, в нынешнем году увеличился только на 1%, также на 1% увеличился экспорт в Литву, а в Латвии по данным первых восьми месяцев года был 2% рост.

По данным калифорнийского института вина, Грузия после Мексики является 24-ым крупным производителем вина, и она занимает 0,3% рынка. Основная часть произведенного в Грузии вина остается на местном рынке.
 
Бизнес Грузия
29.09.2015