Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пиво и вино постепенно побеждают водку в алкогольных предпочтениях россиян - Росстат

Доля водки (в абсолютном алкоголе) в алкогольной продукции, проданной населению, за 8 месяцев этого года снизилась до 38,3% против 39,2% за соответствующий период прошлого года, сообщил Росстат во вторник.

Впервые этот показатель упал ниже 40% по итогам первого полугодия.

В то же время доля вина и пива продолжает расти. Так, за 8 месяцев этого года доля пива в проданном алкоголе составила 41,9% против 41,3% за аналогичный период прошлого года. Доля вина (без шампанского и игристых вин) выросла до 9,9% против 9,5% соответственно.

В январе-августе продажи водки и ликероводочных изделий упали на 6,4%, до 68 млн декалитров (дал), продажи пива - на 3%, до 587,1 млн дал. Продажи вина выросли на 4.2%, до 38,9 млн дал.

Доля шампанского и игристого в проданном алкоголе за 8 месяцев не изменилась и составила 2,3%. Продажи этого вина сократились на 5,3%, до 14,4 млн дал.

Доля коньяка также сохранилась на предыдущем уровне - 4%. Этого напитка было продано 7 млн дал, что на 3,6% меньше, чем в январе-августе 2014 года.

Росстат также сообщил, что за 8 месяцев этого года населению было продано 0,8 млн дал сидра, пуаре, медовухи и другой алкогольной продукции, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Доля этих напитков в абсолютном алкоголе не изменилась и составила 0,1%.

Всего в январе-августе этого года население РФ купило 69,2 млн дал алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 4,3% меньше, чем год назад.


interfax.az
 

29.09.2015