Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Саратовская ОП требует ввести дополнительные ограничения продажи спиртного

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области начала работу комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни. В повестке дня целый ряд вопросов, связанных с розничной продажей алкогольной продукции на территории региона.

"Вопросы сегодня сложные. Страшно уже ходить по улицам нашего города… Не всегда у нас население готово к изменениям, но говорить надо. Нелегко это идет, нелегко приживаются наши идеи...", - задала тон встрече председательствующая Наталия Королькова.

Она произносила эти слова стоя, поскольку, по ее словам, "сегодня мы обсуждаем настолько важные вещи", что обсуждать их сидя невозможно. Королькова продолжала стоять и после, лишь изредка присаживаясь в кресло председателя.

Она рассказала об инициативе внесения изменений в ЗСО № 85 "О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области". Проблема в том, что соответствующий федеральному местный закон, по мнению членов ОП, недостаточно эффективен. А это, с точки зрения собравшихся, требует внесения изменений уже во всероссийские законы.

"Банки с энергетиками как стояли на полках магазинов, так и стоят. В законе был указан ГОСТ, и многие производители просто его немного изменили, исправили надписи на банках. Стоят повсюду так называемые винные напитки, а молодежь как страдала, так и страдает! Но мы добьемся своего!" - заявила Королькова и пояснила, что объявила внесение изменений в профильный федеральный закон одной из главнейших задач.

"Идеи нашего закона совпадают с идеями федерального закона. Наша концепция дает государству возможность контролировать алкогольный рынок в полном объеме. Перечень алкогольной продукции сегодня довольно ограничен. Есть суды, которые поддерживают мнение Общественной палаты - считают, что перечнем не ограничивается список запрещенных напитков, а некоторые поддерживают. Наш закон защитит права населения, в первую очередь детей, их интеллектуального и физического здоровья", - выступила юрист Диана Каркавина и отметила, что, в частности, инициатива предполагает запрещение посещения детьми питейных заведений.

Наталия Королькова отметила, что в ближайшее время планируется рекомендовать Саратовской областной думе вынести предложение об изменении формулировок федерального закона на всероссийский уровень.

В т.ч. будет обсуждаться идея запретить продажу алкоголя лицам до 21 года.


vzsar.ru
 

29.09.2015