Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Минторг разделяет озабоченность предпринимателей в связи с упрощением условий торговли алкоголем

Министерство торговли разделяет озабоченность предпринимателей в связи с упрощением условий торговли алкогольной продукцией в Беларуси. Это следует из заявлений заместителя начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрея Мешкова, сделанных 28 сентября в Минске на форуме предпринимателей, организованном республиканским общественным объединением "Перспектива", пишет БелаПАН .

Предприниматели подняли перед чиновником вопрос об алкоголизации населения Беларуси. В частности, они с возмущением упомянули о снятии ограничений по времени на продажу алкогольной продукции в Минске и регионах страны, а также о возможной организации продажи алкоголя через интернет.

"Позиция Министерства торговли была, есть и остается неизменной. Она полностью солидарна с тем, что я слышал в этом зале", - заверил Мешков.

26 августа этого года исполнительные комитеты Минска и Гомеля сняли ограничения по времени продажи алкогольной продукции. Запрет на продажу спиртного с 22.00 до 9.00 действовал в Гомеле с осени 2013 года, а в Минске - с начала лета 2015-го.

31 августа Минторг своим постановлением ограничил наценки на отечественный алкоголь в заведениях общественного питания, установив предельную максимальную наценку в 60% на белорусские алкогольные напитки крепостью свыше 28%. Это было сделано в том числе для "повышения культуры потребления алкоголя".

Ранее на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции 20 августа Александр Лукашенко потребовал от правительства навести жесткий порядок в этой сфере. "Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции - прямая обязанность государства. Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом", - заявил Лукашенко. Он также поручил сократить дебиторскую задолженность торговли перед поставщиками алкогольной продукции и насытить прилавки отечественной продукцией.



Naviny.by
 

29.09.2015